Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок мало спит в течение дня.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс дек 18, 2005 15:24

С точки зрения невролога проблема скорее в условиях, в которых находится ребенок, нежели чем в самом ребенке. Косвенным подтверждением является факт хорошего сна на улице, и ночью (если поддерживается оптимальный режим). В течение дня, как правило, форточки все же закрыты...
алексей сал, если у вас есть какие-то тревожащие вас жалобы, кроме временного нарушения сна у ребенка (имейте в виду, что это может быть связано и с метеочувствительностью, и с возрастающей эмоциональной нагрузкой и т.д. и т.п.), при этом актуально оценивать общую продолжительность сна в течение суток (он может банально "досыпать свое" в течение ночи и прогулок) пишите, разберемся в топике или в ЛС.

Венера

Сообщение Венера » Пн дек 19, 2005 12:15

у нас похожая ситуация. Нам 5 месяцев, днем засыпает с трудом и на 30 мин, свое не досыпает, поэтому постоянно сонный. Приходится укладывать раз 5-6 за день, чтобы немного поспал и не капризничал.
У нас так: 30-40 минут спим, час бодорствования, опять 30 минут спим, час не спим и так весь день. А укладывать тяжело, плохо засыпает.

На улице мы тоже плохо спим (в теме гуляние задала вопрос, ответа пока не получила...).

Были у невропотолога, делали узи, все нормально, но ребенок не высыпается...

Если у кого похожая ситуция, подскажите, может что-то поменять.

Ангел

Сообщение Ангел » Пн дек 19, 2005 14:40

Вопросы к наталье Борисовне, она врач невролог. может и подскажет чего. А еще такой вопрос сколько спит ваш ребенок? Засыпает во сколько и утром во сколько встает? Может ваш ребенок просто высыпается или не настолько устал за день чтобы еще и днем спать, а может ему 30 минут днем хватет, чтобы успокоить свою нервную систему и самому отдохнуть. Посчитайте часы. Понаблюдайте. Пишите.

Венера

Сообщение Венера » Пн дек 19, 2005 20:25

Ангел, спасибо за ответ. :wink:
На ночь ложимся где-то в 11 вечера (раньше ну никак не получается, хоть и купаемся в 8 вечера). А встает по-разному, может и в 9 проснуться, а может и в 11 утра.

Он так сильно днем глазки трет, капризничать начинает, думаю, он хочет спать.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Пн дек 19, 2005 21:01

та же проблема.
только вот какие нормы? сколько должно быть часов и раз дневного сна, ночного и всего за сутки?

Ангел

Сообщение Ангел » Вт дек 20, 2005 14:04

Я думаю, общий сон за сутки от 12 до 14 часов, этого вполне хватит ребенку успокоится и выспаться, ночью если у вас высыпает 9- 10 часов и днем от 1 до 2 часов я думаю вполне. вот и выходит ваше время. Когда ребенок растет он многому учится, например сидеть или ползать, или научился переворачиваться со спины на живот или наоборот, для него это очредная нагрузка, стресс чтоли , и он может начать плохо спать, нарушение сна, ребенок перевозбужденный эмоционально из -за этого могут быть проблемы, возрастное и всякому периоду свои эмоции и проблемки, мы это тоже прошли и тоже немного сон нарушался и ребенок был возбужденный. Понадлюдайте на ребнком и посмотрите может чему-то научился новому или зубы. Это норамльно и он переастет и успокоится и наладитсмя сон. Если не то и не другое,то посоветоваться в невропатологом. Пишите.
Еще такое. какая температура в комнате, может ему холодно или наоборот жарко, такое чаще встречается. Попейте обычный пустырник или валерьянку настойку, 3-4 капли в чайную ложечку и развести водой, если конечно нет аллергии.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вт дек 20, 2005 14:11

уяснила, только еще один вопросик, спать например 5 раз по 20 минут или один раз час - это ведь не одно и то же?

Ангел

Сообщение Ангел » Вт дек 20, 2005 14:16

Лучшебы один - два раза за день но по дному- два часа, сон здоровый тогда, непрерывный, сами понимаете.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вт дек 20, 2005 14:22

я то понимаю... :( надо Мари этот пост показать :D

Ангел

Сообщение Ангел » Вт дек 20, 2005 14:40

Димка у меня родился в марте, к декабрю он сам как-то перешел на один раз в день, днем мы спали с 23.00 жо 9-10.00 утра и днем 1-2 часа. Врач говорила это в нормае т.к. ночью ребенок хорошо спит. Надо и себя и его перебороть, не давать спать по 20 мин и 5 раз в день, не засыпатьи все, положите его в обед например и уже на 1 час и вечером на 1 часик. надо пересилить и режим создать, а так его нету у вас совсем, этоне вам и не ребнку неудобно, правда же?

Венера

Сообщение Венера » Ср дек 21, 2005 15:10

Ангел, спасибо.
Дите очень сильно хочет сесть. Может из-за этого такой сон... Когда лежит на спине, голова постоянно тянется вперед, как будто пресс качает.

Теперь он стал спать по часу (ттт), но все равно 3-4 раза в день...
А как проснется, бодренький, улыбается, играет, гулит, НО через час - полтора снова хотим спать.
Вот так :roll:

А если не давать спать, начинает капризничать, глазки трет а потом и вовсе не засыпает.

SELENA

Сообщение SELENA » Пт дек 23, 2005 17:55

У нас тоже был такой период. Мне казалось, что дочка за день и двух часов не спит - по чуть-чуть, как птенчик, несколько раз. И ела, вернее сосала беспорядочно, но это, наверное, уже моя вина была - все старалась усыпить после быстрого пробуждения и аппетит, видимо, перебивала. Решила все же посчитать, сколько ребятенок ест и спит, пару дней в тетрадочке записывала все режимные (скорее, нережимные :D) моменты. В результате поняла, что сна должно хватать, а сосания - явно перебор. Сама успокоилась, себя организовала, где-то выдержала подольше без сна - и малышка постепенно пришла к более-менее стабильному распорядку (хотя, конечно, бывают и срывы).

алексей сал

Сообщение алексей сал » Чт янв 05, 2006 15:46

вопрос наталье борисовне:
были у невропатолога сказал что внутричерепное давление в норме. всё вроде нормально. а всё равно плохо спит днем в квартире. я с вами согласен что может быть причина в обстановке в квартире. жарко и душно. но еще может его беспокоит животик постоянно. у него вот уже 3 месяца запоры и газы. сдали анализы сказали что дисбактериоз. что посоветуете?

Птица

Сообщение Птица » Пт янв 06, 2006 15:09

Ох, у меня та же проблема. Днем практически не спит, по полчаса после еды задремлет, и опять ор. Вот второй день как на балконе стал спать. Два раза между кормлениями, чаще боюсь - зима. И так 6 часов получается.
Судя по вышеизложенному, надо просто потерпеть :| Начинаем терпеть :lol:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт янв 06, 2006 16:12

КЛена, шило в попе у нас. И не одно.
Sand,может это от имени зависит? :mrgreen: Мы вашем возрасте тоже 1 раз спали.Но хотите узнать что вас ждет в нашем? Мы почти всегда не спим днем вообще!!!!!И от этого ночной сон не улучшился!!!!Кажись все-таки категория такая,электровеники :lol: :lol:

Вернуться в «Сон грудничка»