Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Shella_188034

Сообщение Shella_188034 » Ср ноя 26, 2014 22:40

EvA82_82 писал(а):Пробовала ночью предлагать водичку-чаек - отказывался. Но когда решили отлучаться, то малыш прекрасно пил чай ночью из бутылочки, которую ему предложила няня. Т.е. меня рядом не было и грудь никто не пробовал.
В любом случае, я бы советовала вам до года не сворачиввать ГВ.

Вот и я думаю как-нибудь отправить с ночевкой к бабушке, когда решим окончательно отлучить. А до года всего месяц остался, так что за это время, чувствую, он сам бросит.

Tuu-Tikki_190971
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Пт дек 26, 2014 09:33

У нас уже скоро год (в конце января) и запланированное завершение ГВ. Хотелось бы по этому поводу уточнить, как это самое завершение производится.
У нас днем осталось 2-3 кормления (утром 1-2 раза, после прогулки 1 раз) - и то, без особо энтузиазма, пару минут пососет и уже готов бежать и всюду лезть. Прикорм - 3 кормления за день. Грудь на утешение\засыпание не даю (хотя иногда все равно выходит, что засыпает на груди). А вот ночью прикладывается 4-5 раз и относительно надолго - минут 10.
Я так понимаю, сначала надо будет убрать оставшиеся дневные кормления, а потом уже ночные? Дневные я планирую убирать, заменяя прикормом по 1 в неделю (я думаю, возможно, в процессе количество приемов пищи сократится до 4-х). А ночные сразу все убирать, или тоже постепенно сокращать количество? Мне кажется, с ночными проще все разом, но не уверена.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт дек 26, 2014 10:40

Tuu-Tikki писал(а):Я так понимаю, сначала надо будет убрать оставшиеся дневные кормления, а потом уже ночные?
Да, я бы так и поступала.

Tuu-Tikki писал(а): А ночные сразу все убирать, или тоже постепенно сокращать количество? Мне кажется, с ночными проще все разом, но не уверена.
Ну, тут как получится. Если настроены решительно заканчивать с кормлением грудью или если есть подозрения, что плохой аппетит днём связан с бурным ночным графиком --- то да, лучше в одну прекрасную ночь перестать давать грудь, и так уже навсегда. А кому-то бывает удобно оставить ещё на какое-то время ночные кормления.

LoveIs

Сообщение LoveIs » Пт фев 13, 2015 23:58

Здравствуйте)) моей дочке 1,4 мес.Она любит засыпать под сисей, но может засыпать и без нее. Во сколько обычно заканчивают кормление?? все вокруг с удивлением на меня смотрят когда я говорю что она еще на грудном.Днем у нас есть завтрак обед и ужин и разный перекус, сейчас уже стала лучше кушать, а то по началу ела но совсем маленькие порции. В общем меня интересует когда пора заканчивать.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Сб фев 14, 2015 13:34

LoveIs, на ваш вопрос никто конкретного и однозначного ответа вам не даст, т.к. завершение ГВ - это дело индивидуальное и тут четких рекомендаций нет и быть не может.
Если вы и малыш готовы к тому, чтобы сворачивать ГВ, то можете смело его сворачивать. Если же вы как мама сомневаетесь, то можно еще продолжить.
Доктор Комаровский считает, что после года ГВ для малыша не представляет никакой ценности. И в этом я с ним согласна, т.к. к году малыш получает уже довольно-таки разнообразное питание, а потому ГВ после года носит больше психологический характер.
(С младшим я закруглилась в 1,3 года - и он, и я перенесли это спокойно, т.е. оба были готовы к этому и ни для малыша, ни для меня это не было стрессом)

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»