Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Адасса

Сообщение Адасса » Сб фев 04, 2012 18:51

Как закончить грудное вскармливание без проблем

Существует несколько признаков, говорящих о том, что можно смело заканчивать грудное вскармливание. Итак, если:

после каждого кормления вы чувствуете себя опустошенной, словно ребенок вытянул из вас все силы, вплоть до возникновения головокружения и тошноты. Также может возникать болезненность, напряженность сосков;
малыш не наедается, ребенок с жадностью сосет то одну, то другую грудь;
вы чувствуете себя психологически уставшей после кормления и боитесь каждого кормления (однако, не следует путать подлинную психологическую усталость с желанием прекратить грудное вскармливание в сроки, определенные общественными стереотипами).
Чтобы проверить, готовы ли вы закончить грудное вскармливание, проведите небольшой эксперимент. Расстаньтесь с малышом на полдня или даже сутки. Если не возникло болезненного наполнения груди молоком, это говорит о том, что вы готовы к прекращению грудного вскармливания.
Если вы приняли решение об отучении от грудного вскармливания, обратите внимание на основные рекомендации.

Не следует отучать малыша от груди в теплое время года. Для этого больше подходят осень, зима или весна, так как в летний период повышается активность патогенной микрофлоры и кишечных инфекций.
Болезнь малыша также отодвигает процесс отучения от грудного вскармливания. Даже если у вашего ребенка просто насморк, кормите малыша до полного выздоровления и желательно еще пару недель после.
Любые стрессовые ситуации, будь то переезд в новую квартиру, путешествие, появление няни, также не способствуют благополучному прекращению грудного вскармливания.
Если молоко продолжает прибывать в большом объеме — это значит, что ваш организм еще не готов к прекращению грудного вскармливания. Прислушайтесь к нему и не спорьте с природой!
Важен и психологический аспект. Вы должны чувствовать себя морально готовой к тому, чтобы закончить грудное вскармливание. В этом вопросе не стоит опираться на опыт подруг или поддаваться общественному давлению. Каждый малыш индивидуален и только вы, как мать, сможете точно определить подходящий момент для прекращения грудного вскармливания.
Как закончить грудное вскармливание? Резкое прекращение грудного вскармливания может нанести ребенку психологическую травму. Необходимо постепенно сокращать количество кормлений, начиная с дневных. Также приучайте ребенка засыпать днем без груди. Оптимальной схемой прекращения кормления грудью будет сокращение по одному кормлению через день, пока не останется одно вечернее или ночное кормление.

В процессе отучения от грудного вскармливания постарайтесь не провоцировать малыша. Не носите одежду, открывающую грудь, по возможности не сидите в кресле или на диване, где обычно кормили малыша.

Наиболее проблематичный момент — научить ребенка засыпать вечером без груди и отучить его от ночных кормлений. Для того, чтобы процесс отвыкания прошел безболезненно, придумайте новый регулярный ритуал отхождения ко сну, который заменит прикладывание к груди. Это может быть ванна с расслабляющими и успокаивающими аромомаслами, сказка на ночь и т.д. Перед сном можно также дать малышу 200 гр. теплого молока или кефира. Привлеките к процессу отучения от грудного вскармливания бабушек и папу — они могли бы некоторое время укладывать малыша вместо вас, так как, видя маму, ребенок будет требовать молоко.

Естественное прекращение лактации позволит избежать многих неприятных моментов. В течение нескольких суток после последнего кормления грудь может еще немного наполняться, затем наполненность исчезает. Примерно через неделю после прекращения грудного вскармливания при надавливании из груди может выделяться прозрачная жидкость. Она будет присутствовать еще довольно долго. Зачастую женщины после прекращения грудного вскармливания испытывают психологические проблемы. Могут появиться плаксивость, желание постоянно быть с ребенком, что со временем пройдет.

При принудительном прекращении кормления грудью проконсультируйтесь с гинекологом, который подберет гормональные препараты, подавляющие лактацию. На сегодняшний день это наиболее цивилизованный способ прекращения лактации. Не следует бесконтрольно, без наблюдения врача применять всевозможные народные средства и уж тем более нельзя перебинтовывать грудь, так как это может привести к осложнениям, маститу или абсцессу.

Татьянка Сомик
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Татьянка Сомик » Сб фев 11, 2012 11:18

Девочки, доброго времени суток! Дите не дает прочесть темку даже по диагонали. Есть вопрос. Сворачивали ГВ достаточно спонтанно (ребенок начал спать по ночам хоть по чуть-чуть наконец-то + у меня начались М и молока стало заметно меньше), сначала 2 недели у нас было 2 кормления в сутки перед сном и утром часов в 6-7, раза 2 в начале сцеживала до состояния облегчения. Уже недели 2 не кормлю вообще. У ребенка, по-моему, вообще это не вызвало никаких проблем :giggle: , в отличии от меня. После полного прекращения кормлений в одной груди появился "камешек", сама разбить его не смогла (только грудь замучала), и, кто хочет, бросайте тапки, дала на 1 раз грудь малой и проблема решилась сразу. Это было дня через три. А сейчас в той же груди снова чувствуется уплотнение и не одно, и грудь начала болеть... Так вот собственно вопрос: душ/массаж/сцеживание? Или бежать к врачу? У кого такое было?

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Сб фев 11, 2012 13:43

Татьянка Сомик, тут темка была про лактостазы и т.д., но это модераторы вам лучше подскажут. Врачи разные, не знаю, как ваш, когда я приша к своему с каменной грудью и температурой 38, она отправила меня домой сцеживаться :o Если уж не помогает перечисленное вам (массаж и др.), то ИМХО лучше поискать поликлинику (роддом - не знаю, всех ли пускают, но по знакомству можно точно), где есть ультразвук. Очень здоровская штука. А потом периодическое сцеживание, чтоб и образование комочков предотвратить и процесс так сказать молокообразования :) не запустить. Удачи вам!

Татьянка Сомик

Сообщение Татьянка Сомик » Сб фев 11, 2012 15:18

Frigga писал(а):тут темка была про лактостазы и т.д.

были у меня и такие, так что ту темку я еще помню :giggle:
Frigga писал(а):когда я приша к своему с каменной грудью и температурой 38

это к маммологу или гинекологу? я вот в своей пол-ке маммолога вообще не припомню... был ли он там...
Кстати, цедиться как-то уже и не выходит :unknown: как будто нечему %). Темпы нет. Грудь болит и та, и эта с комочками (к М?)...

Frigga

Сообщение Frigga » Сб фев 11, 2012 16:18

Татьянка Сомик писал(а):я вот в своей пол-ке маммолога вообще не припомню

Вот и в нашей маммолога нет и не было :( Ходила к гинекологу. Но маммолог лучше ИМХО
Татьянка Сомик писал(а):цедиться как-то уже и не выходит как будто нечему . Темпы нет. Грудь болит и та, и эта с комочками

А комочки? Все-таки немного молочка наверное набегает.
Скажу, как у меня было. Я пыталась бросить приблизительно в год и два с половиной. Кормились 2 раза в сутки перед сном, да и то не каждый раз, молока почти не было. Так вот уже на второй день случился страшнючий лактостаз. В общем мой опыт печальный :) - дала сисю и забила, отучились в 1,4 без проблем для нас обеих. Видимо, в тот раз итя просто не была настроена решительно на отучение :)

Татьянка Сомик

Сообщение Татьянка Сомик » Сб фев 11, 2012 17:49

Frigga писал(а):А комочки? Все-таки немного молочка наверное набегает.

комки появились вот только неделю спустя после полного отказа, если не позже :unknown: Я уже думала, мож я че не то ела или пила "молокогонное" %)

Frigga

Сообщение Frigga » Сб фев 11, 2012 20:39

Ну тогда точно лучше маммолога найти, грудь все ж место деликатное, она нам всем здоровенькой еще пригодится :oops:
Татьянка Сомик писал(а):мож я че не то ела или пила "молокогонное"

Про еду это здорово :D . Может просто комочек мааааленький был, сразу не почувствовался, грудью не кормили, вот он естественным образом и не рассосался (мне акушерка что-то подобное объясняла в роддоме) :s:

Татьянка Сомик

Сообщение Татьянка Сомик » Сб фев 11, 2012 20:45

Frigga писал(а):Про еду это здорово

надо ж на кого-то свернуть :mrgreen:

Юленька)))

Сообщение Юленька))) » Вс фев 12, 2012 14:36

Вчера заметила,что у меня в правой груди молочка почти нет,набегает к ночи только в левой. Стали просыпаться реже-около 1.30 и под утро 6-7 часов...правда может крутиться полночи :( (сама не знаю чего ) Нам почти год. Как думаете-мы готовы для прекращения ГВ? Даже не знаю что делать..постоянно оттягиваю это время...так жалко :cry: Но к лету точно нужно закруглиться :unknown:

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вс фев 12, 2012 14:40

Юленька))), мое мнение - если Вам не комфортно от мысли о завершении ГВ - значит Вы еще морально не готовы. А из опыта знакомых знаю что если завершить ГВ, когда еще не готов можно упасть в дипрессию. Судя по Вашему настрою - это может произойти:(

Юленька)))

Сообщение Юленька))) » Вс фев 12, 2012 14:46

Да, я жудко эмоциональный человек и очень боюсь этого,это правда....нужно успокаиваться :oops: Хтя я думала,что я настроена твердо...буду успокаиваться и настраиваться заново...просто если бы она просыпалась,как раньше по 100 раз за ночь этот бы вопрос отпал сам по себе..хотя я уже ОЧЕНЬ хочу спать хотябы 5 часиков непросыпаясь за год

Татьянка Сомик

Сообщение Татьянка Сомик » Вс фев 12, 2012 17:09

Юленька))), готовьтесь морально и тогда бросайте! Откормить год - это уже огромный повод гордиться собой! Я вот как раз учусь получать удовольствие от жизни другими методами - ем вот сейчас пирожное с кремом и не переживаю, что дите посыпет или еще не дай бог что :giggle: , а поспать наконец-то можно... Хотя, конечно, иногда тоже жалко. Готовьтесь и вперед!

Юленька)))

Сообщение Юленька))) » Вс фев 12, 2012 17:29

Спасибочки за поддержку :) буду стараться

Frigga

Сообщение Frigga » Вс фев 12, 2012 18:33

Татьянка Сомик, как ваши дела? Нашли врача или само рассосалось :) ?

Татьянка Сомик

Сообщение Татьянка Сомик » Вс фев 12, 2012 19:14

Frigga писал(а):Нашли врача или само рассосалось Smile ?

Пробовала сама помассировать, не очень выходит. К врачу пока не ходила, всё откладываю. Но вроде уже не так сильно налито как было (может, из-за "критических дней"). Посмотрю пару дней и если не попустит пойду к врачу (уже прикинула где есть маммологи так чтоб не в дорогие клиники соваться)

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»