Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
sofulikk

Сообщение sofulikk » Вт окт 27, 2009 13:22

Kris_la писал(а):Реально ли маме одной отлучить ребенка от груди?

Ну, конечно реально! :)
Kris_la писал(а):научить сначала засыпать днем без меня

Можно и так. Но высока вероятность того, что Вы, все равно будете ассоциироваться у него с грудью. У моей знакомой так было. Ребенок засыпал на дневной сон с бабушкой, понятное дело без груди, но, когда с мамой, всегда требовал грудь.
А бабушка не будет против, если после удачных попыток с дневным сном, поробовать и на ночь? :wink: Просто как показала моя пракика - ребенок без смоктания спит всю ночь. Груди нет, делать нечего, буду спать. :D Ваш малыш, после того как привыкнет засыпать с бабушкой, будет оставаться с ней и на ночь (конечно, только на время отлучения, не всегда)и вкусит тот сладкий плод - ПРОСТО СПАТЬ ВСЮ НОЧЬ, НИ НА, ЧТО НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ!

А, что если засыпать на дневной сон в коляске?
Ребенок нагулялся, выматался, съел банан, выпил кефир и едет в колясочке по кочкам, солнышко пригревает, веки тяжелеют... :twisted: Заснул, пришли домой тихонько - переложили на балкон.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Kris_la писал(а):Ой, девочки, еще мой пост на три страницы ранее, просто мне тогда форум выдал ошибку, я думала пост не добавился, а теперь читаю, вижу что он там!

А я тоже читаю, как дежавю. :) :roll:

Kris_la

Сообщение Kris_la » Вт окт 27, 2009 13:22

Уже читаю ваши советы, что раньше написали!
Так как думаете, попробовать оставить бабушке днем для засыпания?

Я пробовала уже ритуалы, мы смотрели мультики, укладывали зверей спать, лежали на маме, пили кефир, но когда я брала его на руки, чтобы покачать или просто походить на руках, он начинал психовать, наверное из-за запаха молока. Просто лежать вместе на кровати не подходит, он слазит и сонный несется куда ему надо, при этом может удариться обо что-то, соот-но истерика еще больше будет:((

Пьем из стакана или поильника с 3-мя дырочками, тоже пробовала давать ночью вместо груди, не прокатило!

Правда все эти попытки у меня были разовые, но после последней истерики повторять пока желания нет совсем %)

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вт окт 27, 2009 13:24

Kris_la писал(а):Так как думаете, попробовать оставить бабушке днем для засыпания?

А вот это попробуйте! :)

Kris_la

Сообщение Kris_la » Вт окт 27, 2009 13:25

Kris_la писал(а):А, что если засыпать на дневной сон в коляске?
Ребенок нагулялся, выматался, съел банан, выпил кефир и едет в колясочке по кочкам, солнышко пригревает, веки тяжелеют... Twisted Evil Заснул, пришли домой тихонько - переложили на балкон.

Это надо было летом делать, сейчас зимой не лучший вариант спать на улице, да и гулять мы любим на улице, уже и без коляски совсем, ездить не любит, только ножками)))

Kris_la

Сообщение Kris_la » Вт окт 27, 2009 13:33

sofulikk, Dornatka, L+Z, Irusha, спасибо за советы!

Конечно, я тоже склоняюсь к мысли, что постепенное отлучение правильнее для ребенка и мамы, но и тяжелее в плане реализации. Наверное, попробуем все-таки сначала бабушку привлечь, а там посмотрим :oops:

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Вт окт 27, 2009 16:32

Kris_la, в нашем случае сынок на ночь засыпал без груди легче, чем днем. Выматывался за день, я его специально очень активными играми занимала. А вот днем пару дней бабушка укладывала, у нее получалось. :)

Sirena

Сообщение Sirena » Вт окт 27, 2009 17:11

Kris_la писал(а):Реально ли маме одной отлучить ребенка от груди?

Реально-реально :) Существуют же мамы, живущие далеко от родственников. Наши бабушки в другой части света живут, но дети, тем не менее, от груди успешно отлучены :wink:
Я, честно говоря, не думаю, что оставлять бабушке - это наилучший вариант. На месте ребенка я бы обиделась -как так, и грудь забрали, да еще и маму впридачу?! :(
Kris_la писал(а):Я пробовала уже ритуалы

Старшей я в свое время много читала, а потом еще при выключенном свете рассказывала сказки. Она при этом лежала в кровати -сначала в обнимку со мной, потом просто рядышком, а я в это время кормила младшую . Когда отлучала младшую, то читала им обеим и пела колыбельные, в периоды безголосья (случается) просто струны на гитаре перебирала.
sofulikk писал(а): Но высока вероятность того, что Вы, все равно будете ассоциироваться у него с грудью. У моей знакомой так было. Ребенок засыпал на дневной сон с бабушкой, понятное дело без груди, но, когда с мамой, всегда требовал грудь.

Ну и что в этом такого? Я младшего до года укладывала с грудью, при этом он, с полугода находясь у няни, прекрасно засыпал без груди. И ни разу не перепутал :P К 11 месяцам остались только ночные кормления, а чуть погодя он сам отказался . И никаких таблеток для прекращения лактации не потребовалось.
Kris_la писал(а):постепенное отлучение правильнее для ребенка и мамы, но и тяжелее в плане реализации.

Не соглашусь :no: .

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Вт окт 27, 2009 18:52

L+Z писал(а):мазать грудь ,это просто психологическая катастрофа для психики ребенка, обьясняя тем,что все это время грудь была для него самым дорогим и вкусным ,а тут такая засада..

Прошу прощения, что дала неполную информацию, и поэтому вы не до конца меня поняли. Во-первых, я ребенка заранее предупреждала, что молочко будет невкусным а потом пропадет совсем. И второе, я это сделала уже в самом конце отлучения, для пущей уверенности и только на один день. Перед этим ребенок уже три полных дня обходился без груди, и вот, чтоб не было соблазна вернуть все на круги своя, я так поступила. Возможно, неправильно, но психологической катастрофы для ребенка в этом не усмотрела.

hackee

Сообщение hackee » Вт окт 27, 2009 22:31

Sirena писал(а):ни разу не перепутал

:lol: :good:
Вспомнила вот что. Когда дочку отлучала, она просто не умела засыпать сама. Раньше она засыпала не неподвижно. Здесь помагают либо однообразные движения (поглаживание по спинке, перебирание волосиков), либо объятия. А ещё нам реально очень помогли нежные поцелуи в личико. Я слегка водила губами по ресничкам, щёчкам, лобику, бровкам. Дыхание спокойное. В первые дни реально спасло от истерик.

L+Z

Сообщение L+Z » Ср окт 28, 2009 00:22

Я просто беру на ручки столбиком ,не упоминаю слова типа мы ложимся спать , просто ходим везде выключаем свет,а потом прогуливаемся с комнаты в комнату смотрим в окошки ,разговариваем о том кто спит ,а кто еще готовится ко сну и малявочка ложит головку на плечо 10 мин и можно ложить в кроватку.А вот сегодня заснул сам :Yahoo!: .Лег себе я ему расказываю про колобка глажу по спине и мы в отрубе :D .Поняла главное не ложить спать и не устраивать никаких ретуалов раньше чем ребенок сам захочет спать,а то истерика обеспечена. В основном спит до утра .Но бывает и просыпается в часиков 5 и тогда уже сложнее уложить начинает играть ,хныкать , спать то охота ,ну тут приходится по всякому укладывать, думаю это временно .

sofulikk

Сообщение sofulikk » Ср окт 28, 2009 07:55

Мы, когда сейчас засыпаем, лежим носик к носику и я, что-то тихонько рассказываю, мы любим рассказы про море. :) Дочка смотрит завороженно на мои губы, на нее это действует гипнотически. Она АБАЖАЕТ этот момент.
У меня над губой есть родинка, когда она начинает гладить ее пальчиком - это уже соооооооооооооооооооооон. O:-)

Niksi

Сообщение Niksi » Чт окт 29, 2009 16:30

Всем привет! может вопрос не по теме, но мне очень интересно, до какого возраста ребёночку необходимо молочко (грудное, смесь)?

sofulikk

Сообщение sofulikk » Чт окт 29, 2009 16:31

Niksi писал(а):Всем привет! может вопрос не по теме, но мне очень интересно, до какого возраста ребёночку необходимо молочко

До года. :)

Niksi

Сообщение Niksi » Пт окт 30, 2009 14:50

sofulikk писал(а):До года. Smile

То есть после года ребёночек у же может вообще не хотеть молочко, или просто не так часто?

Sirena

Сообщение Sirena » Пт окт 30, 2009 14:58

Niksi писал(а):То есть после года ребёночек у же может вообще не хотеть молочко, или просто не так часто?

Нет, конечно. ЕОК пишет, что после года ГВ не имеет такой физиологической ценности, как до года. Поэтому можно ГВ сворачивать и заменять материнское молоко другой едой - адаптированной смесью, кисломолочными напитками и т.д.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»