Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн янв 09, 2012 21:37

Светлана2012, а в комнате, где малыш спит не жарко? А до этого как спал?
Хотя иногда надо просто банально переждать :pardon: у меня старший так себя по ночам вел - просыпался раз по 10 за ночь на "попить", в два года отпустило и стал спать спокойно :pardon:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт янв 10, 2012 11:27

Светлана2012, а из чего пьёт? Подозреваю, что из бутылки:) Примерно в этом же возрасте моя ходил с бутылкой в обнимку днём и не выпускала ночью:) Как только убрала от неё бутылку и предложила пить только из чашки, сразу всё водохлёбство неумеренное прекратилось, и стала ночью спать беспробудно;)

Светлана2012

Сообщение Светлана2012 » Вт янв 10, 2012 15:44

Да от бутылочки не отлипает,да и в комнате 20-22 градуса,у нас папа мерзнет(спит в пайте) Всем спасибо за советы сегодня буду пробовать! До этого спала с сисей,тоже просыпалась,почмокает и спит.Было супер,но у меня,что-то с гормонами,врачи сказали отучать(у дочи грудь набухала).

Юленька)))

Что давать ночью во время отучения от груди и после

Сообщение Юленька))) » Сб янв 21, 2012 15:23

Хочу к 1,2 примерно закончить с ГВ. Днем не кушаем сисю совсем,даже не лезим с этим вопросом))). Остаются только кормления на ночь(совсем немножко,больше как пьет,т.к. за час-пол до сна-кашка),ночные кормления-может проснуться перекусить,если недоела,то проснется и через 10-15 мин доесть :evil: ,и утром,часиков в 6 пол7-ест основательно. Я переживаю за то,что ей давать ночью,когда отучу от груди: Водичку,компотик,смесь???? А утром в 6,что??? Или эти кормления уйдут со временем? А пока это время не пришло-что же делать,все-таки??? Сейчас нам 11 мес.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб янв 21, 2012 20:45

Юленька))), что-то вы излишне заморачиваетесь:) Все кормления со временем уйдут, но не стоит рассчитывать, что ребёнок будет сразу спать беспробудно. Несколько раз скорее всего ещё будет просыпаться. У кого-то чаще, как и на ГВ. У кого-то реже. И так же сложно сказать, когда ночная еда сойдёт на нет. Моя вот в 1,8 прекратила просыпаться, когда бутылочку выкинули. До этого просыпалась 2-3 раза на перекус, всё равно гораздо реже, чем на гв. Чем кормить уже не такое ответственное решение, как до года. Я лично обычным молоком поила, педиатры вроде смесью рекомендуют. Но можете попробовать и компот, и водичку - вдрух ваше чадо согласится только пить, а не есть:)

Julija

Сообщение Julija » Сб янв 21, 2012 21:07

А мы ничего не пили по ночам после отмены ГВ. кормились до полутора лет. прекратилось ГВ - прекратились ночные трапезы.

Юленька)))

Сообщение Юленька))) » Сб янв 21, 2012 22:01

что-то вы излишне заморачиваетесь
.....да,я такая....когда что-то касается ребенка-я становлюсь такой дотошной.....может просто когда все пройдено,это кажется простым,незамысловатым....может мне просто страшно отлучать от груди :unknown: и я хочу знать каждую мелочь. Я просто не представляю как это пойти,подогреть молочко :crazy: а не проснется ли ребенок до того,что его нужно опять укачивать??? Ой,дотошная яяяяяя :oops:

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Сб янв 21, 2012 22:19

Юленька))) писал(а): Водичку,компотик,смесь?

только воду, если не ставите целью обеспечить кариес ребенку.
я так отучала от ночных кормлений: перед тем как дать грудь предлагать воду, сразу конечно же не возьмет, пару раз предложить потом воду чтобне доводить до крика, постепенно будет пить воду и дальше спать, а потом вообще решит не просыпаться ради такой ерунды. У меня на все про все ушло месяц.

но беспробудно спать не будет, точно) но крепче - точно

п.с. я давала компотик до не давнего времени. в итоге имеем 2 залеченных зуба и один под наблюдением.

okelena

Сообщение okelena » Сб янв 21, 2012 22:37

Уважаемые Форумчанки, хочу выразить огромную благодарность за информацию, которую вы доносите до других родителей. Это действительно бесценный опыт и неоценимая помощь другим людям, ищущим ее.
Я завершала ГВ, прочитав эту ветку от корки до корки. Я не выбирала чей то конкретный рецепт. Я вооружились всеми и пробовала идти вслед за ребенком, наблюдала, что ему и мне подойдет, а что нет. И я уверена, занимайся я этим самодеятельно, я бы наделала кучу ошибок. Я бы скорее всего, как раз таки, воспользовалась чтоб бы чьим-нибудь советом, а потом скорее всего, мы бы с ребенком мучались оба. А так все прошло невероятно гладко и быстро. Хотя мальчик мой страшный сиськолюб и я с ужасом думала о процессе завершения.
Теперь о сути, тк здесь принято делиться опытом:
Моему сыну 1 год и почти 3 мес, с сисей по жизни - его девиз. В последнее время соглашался днем только укладываться спать с бабушкой в коляске. Но когда появлялась на горизонте я, сиську вынь да положь.
Я планировала заканчивать весной, но в последнее время ночной сон превратился в карауливание как бы сися во рту была, а днем в любом месте и в любое время сися тоже должна была быть ему предоставлена по первому требованию. Вобщем вместо гармонии, меня уже взяла злость и раздражение и я решила, что наверное это не совместимо с ГВ и надо бросать при первом удобном случае.
И вот такой случай представился.. Я целый день отсутствовала и вечером, когда вернулась, малыш не стал почему то приставать. Я нарисовала вокруг сосков зеленкой и налепила лейкопластырь. И показала ребенку перед сном, вот, сися ва ва. Он всегла засыпал на сисе, а тут просто места себе не находил. Но сисю не трогал, вава так вава Я пыталась всячески ему это место найти. мы с ним таакой акробатикой занимались. Потом мин через 10, он притих, и помаленьку заснул. Ночью просыпался три раза (вместо 33х раз с сисей), первый раз сильно и жалобно кричал минут 5, дала водички, помыкался, уснул. Потом уже меньше кричал и опять водичка помогла.
Ну а уже 2, 3 и т.д. ночи все стало еще спокойней. Обошлись только водичкой. Соска со смесью была наготове, но он ее не взял (он вообще никакие соски не берет), из чашечки смесь тоже пить отказался.

Ну это и к лучшему, а то еще и от этого отучаай. Зато теперь красота, ночью только водичка. Утром встает голодный как зверь. Сразу просит ам ам.

Желаю и другим женщинам, не бояться, если принято решение, все образуется.

А! еще про грудь не написала.
К груди с первой же ночи, три ночи подряд прикладывала капустный лист измазанный изнутри медом, для сосков прорезала дырочки, вся эта конструкция держалась лифчиком, таким обычным, на косточках. и сверху простынкой обмоталась, не столько чтоб перетянуться, сколько чтоб все медом не испачкать. Днем сцеживала до небольшого облегчения. Все мучилась, где же грань, чтоб и облегчить страдания и грудь не раздоить еще больше, но видимо интуитивно все правильно сделала. Сейчас ( 6 сутки) груди еще налитые, но мягкие, сцеживаю раз в день по маленьку, вернее размягчаю грудь, чтоб не было комочков, а там чтото сливается...
Буду рада, если кому-нибудь и мой опыт поможет.

Юленька)))

Сообщение Юленька))) » Вс янв 22, 2012 09:36

Мы ночью с собой берем водичку,предлагаю-пьет,но все-равно сисю давай,не обдуришь пока :( Буду всегда предлагать.
Вот мне еще интересно-каждый ребенок индивидуальность,конечно.....но,вот после года некоторые вместо груди смесь давать ночью начинают-правильно ли это....может лучше сразу к водичке приучать??? Или у некоторых это не прокатит???
Ptitsa-вот вы к водичке сразу привыкли,а под утро-тоже водичка до завтрака???

Юленька)))

Сообщение Юленька))) » Вс янв 22, 2012 09:47

Да,я тоже начиталась и вооружилась,спасибо огромное. Но вот у меня остался последний вопросик-что под утро,часиков в 5-6-тоже не просыпаетесь до завтрака? Смесь? Водичка?

Люша

Сообщение Люша » Вс янв 22, 2012 09:51

Юленька))), вы с одного головняка на другой хотите перейти? Если уж отучаетесь от груди, то отучайтесь заодно просыпаться по ночам. В крайнем случае, предложите водичку, если ребенок действительно хочет пить. Но если в квартире не жарко, то, сокрее всего, пить ребенку не нужно. Удачи! :friends:

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Юленька))) писал(а):а под утро-тоже водичка до завтрака???

Тоже. Сначала завтракать будете пораньше, а потом привыкнет хорошо ужинать. Хотя мои до сих пор как только глаза открывают, уже готовы кушать :)

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Вс янв 22, 2012 09:54

имхо, смесь ночью не стоит давать. потому что это не отмена ночных кормлений, а замена, опять же кариес. Будет ночью наедатся и днем есть не будет.
Что-то я не очень помню, но под утро кефир вроде давала, я думаю часов в 6-7 и смесь\кашу можно как первый завтрак.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Люша писал(а):, вы с одного головняка на другой хотите перейти?

:friends:

Юленька)))

Сообщение Юленька))) » Вс янв 22, 2012 10:02

Спасибо...вооружилась

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вс янв 22, 2012 11:59

Юленька))) писал(а):вот у меня остался последний вопросик-что под утро,часиков в 5-6-тоже не просыпаетесь до завтрака? Смесь? Водичка?

Юленька))), здесь все очень индивидуально - кто-то не просыпается, кто-то просыпается, кому-то и водички хватит, а кто-то и бутылку смеси выпьет :unknown:
Пробуйте, экспериментируйте :wink: Удачи :wink:

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»