Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Balloon

Сообщение Balloon » Ср ноя 02, 2011 21:25

Риш с пластырем идея. Будем завтра пробовать.

мамаСамира

Сообщение мамаСамира » Чт ноя 03, 2011 10:59

Девочки, здравствуйте! Моему малышу недавно исполнился годик. Титю мы любим очень, что готовы маму раздевать постоянно и в любом месте, ночью грудь не отдает вообще, как только забираешь, сразу просыпается и начинает плакать. Молока уже мало, титя, как успокоительное средство. Вот сижу и думаю стоит уже отучать малыша и как это лучше сделать или кормить дальше, жалко малыша лишать такого удовольствия...

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт ноя 03, 2011 12:24

мамаСамира, у меня оба сына такие же. Со старшим пока думала, как Вы, он сам бросил. Младший ещё кушает мамино молочко, но уже только на ночь. До этого ситуация была такая же. Я решила, что нужно отучать, но не сразу и резко, а по-тихоньку. Одним махом лишить груди - ребёнка жалко. Но и себя тоже жалко, особенно ночью. От постоянного сосания прям кости ломало, про сон вообще молчу. Поэтому ИМХО если Вас напрягает, можете отучать.
Я, например, поставила для себя крайний срок - февраль. Сначала бросили дневные кормления. Потом оказалось, что если ночью сисю не дать, то после нескольких минут плача (порой очень громкого), ребёнок способен заснуть. Но вот засыпает пока только под сисей. Он аж трясётся, пока меня ждёт. Ну время у нас пока есть, поэтому не отлучаю совсем. Такой вариант "покушал - заснул - спит всю ночь" меня устраивает. Теперь тренируемся, чтобы всю ночь спокойно спать.

мамаСамира

Сообщение мамаСамира » Чт ноя 03, 2011 18:55

Убрать дневные кормления у нас никак не получится, малыш может каждые 15 минут грудь просить, как только ко мне на ручки залезает или мы с ним играем на полу, тут же начинает меня раздевать. придется резко убирать. только вот как? может намазать чем? я в растерянности... :(

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пт ноя 04, 2011 08:35

мамаСамира, одевайте одежду поплотнее (водолазки). Попробуйте рассказать какую нибудь историю про сисю )) Что мол, ушла куда то там, или заболела. Годовалый малыш уже должен понять.
По поводу мазать - я противник :( Намазать и дать? Садизм какой то! ))
Я несколько дней использовала пластырь - но немного с другой целью - отучить тискать руками соски. Но вследствии использования пластыря - заработала хим. ожог :( Теперь на груди красные квадратики, раньше чесалось, теперь попустило... Так что не увлекайтесь! ;)
Удачи Вам и терпения!!!

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Пт ноя 04, 2011 11:22

Девочки, а у нас вот ужасная проблема! Как мы отлучались от груди и по какому поводу, я писала уже раньше. Но с этим как раз все было более-менее нормально. Проблема в другом. Сбился режим абсолютно. Раньше доча засыпала на груди: и днем и на ночь. После отлучения засыпать стало немного сложнее, но первое время мы справлялись. И вот последнюю неделю (а без груди мы уже около месяца) пркатически перестали спать днем, ночью ложится около 2-х. Раньше положить просто нереально. Все заканчивается непрерываемой истерикой...Ночью спит без пробуждения. Может проснуться один раз (ближе к утру), поглажу по спинке, обычно обратно засыпает...Но вот уложить спать и днем и ночью - проблема номер 1!

maritka

Сообщение maritka » Пт ноя 04, 2011 19:14

МамаСамира, а я понаставила зелёнкой точек вокруг соска, сын даже пробовать не стал, хотя без груди раньше совсем не мог, так же, как и Вы не могла даже поиграть с ним, сразу засовывал руки под одежду и плотные водолазки были ему нипочём, он знал, что эту саму водолазку можно запросто поднять и всё будет!

мамаСамира

Сообщение мамаСамира » Сб ноя 05, 2011 09:11

Девочки,спасибо вам большое за советы! Будем пробовать,только чуть позже,так как у нас сейчас 4 зуба сразу лезут. Думаю,что сейчас не самое подходящее время для отучения :)

gemirrr

Окончание ГВ в 1 год и 3 мес.

Сообщение gemirrr » Вс ноя 20, 2011 16:43

добрый день. подскажите свое мнение по следующему поводу. моему ребенку почти год и три месяца. творог, кефир, бифивит и т.д. ест хорошо. ночью есть перестал месяцев в 8, после года просил грудь иногда, часто только раз в день. последние 4 дня грудь не просит вообще. что это значит? прекращение ГВ по желанию ребенка? не случилось ли чего в его психологическом состоянии? (по поведению ничего не изменилось, веселый, активный, обнимает-целует меня как обычно). и что делать теперь? грудь вообще не предлагать, не напоминать? по-моему я просто психологически не готова к окончанию ГВ.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс ноя 20, 2011 19:45

gemirrr писал(а):по поведению ничего не изменилось, веселый, активный, обнимает-целует меня как обычно
Ну с ребёнком явно всё в порядке.

gemirrr писал(а):по-моему я просто психологически не готова к окончанию ГВ.
А тут уж вам решать самой. Я завершила тоже в год и 3 месяца не без вмешательства внешних обстоятельств. И была крайне довольна, потому что возраст как раз такой, когда ещё можно прекратить ГВ без сильной привязанности ребёнка к груди. Но я и не трепетала сильно по этому поводу :pardon: А вы вот явно "трепещете" - нравится вам кормить. Что бы вы не решили, ребёнку вреда не будет.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс ноя 20, 2011 22:00

gemirrr, у меня так было со старшим, в том же возрасте. Только наоборот днём давно не просил грудь, а на ночь и ночью прикладывался. А потом вдруг не стал просить грудь и уснул сам, и ночь проспал спокойно. И хотя я уже и сама задумывалась об отлучении от груди,Ю такой поворот стал для меня неожиданностью. С мужем решили воспользоваться моментом и прекратить ГВ, пока ребёнок сам так решил. Тем более, что ночные прикладывания (вернее висения на груди) уже изрядно поднадоели. Но тем не менее, я полдня рыдала: как подумаю, что больше не увижу это сияющие при виде сиси глазки, так и слёзы наворачивались. Так что Ваше состояние я очень хорошо понимаю. Но ИМХО, пока ребёнок отказался сам, используйте этот момент.
P.S. Сейчас младшему почти полтора года. Из всех кормлений осталось только перед сном. Раньше он сосал молоко, пока не заснёт Сейчас, когда ночью уже грудь не даю, молока очень мало. Ребёнок успевает высосать всё до того ,как заснёт. Я грудь забираю, он чуть-чуть плачет, но потом засыпает без неё. Умом понимаю ,что раз он способен заснуть без груди, то можно полностью отлучать. А психологически решится не могу. Правда, мы сейчас болеем, так что пока не отлучаю полностью.

gemirrr, Вам хорошего настроя и удачи! Наши дети любят нас и после прекращения ГВ! А Вы молодец, что кормили больше года. К сожалению, многие мамы не ценят ГВ и даже не пытаются его сохранить, не то что кормит подольше.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс ноя 20, 2011 22:09

gemirrr писал(а):и что делать теперь? грудь вообще не предлагать, не напоминать? по-моему я просто психологически не готова к окончанию ГВ.

Я бы не стала предлагать. И даже если через пару недель вспомнит - тоже не стала бы. У вас идеальный возраст для прекращения ГВ. Все мои знакомые мамочки, которые продолжали ГВ дольше жаловались, что ребенок плохо кушает обычную еду, постоянно висит на груди всю ночь (даже если он этого ранее не делал). От себя скажу: мой старший в год и месяц тоже сам отказался от ГВ, а я была морально не готова. Но постепенно свыклась с мыслью, что "мальчик вырос":)

gemirrr

Сообщение gemirrr » Пн ноя 21, 2011 00:07

спасибо всем большое за оперативные ответы ;)
сама понимаю, что идеальный вариант - без истерик, плача, нервов моих и сына. но... как-то резко. ладно, буду свыкаться с мыслью, что "мальчик взрослый" ;)

bee54

Сообщение bee54 » Сб ноя 26, 2011 19:52

Здравствуйте, возможно мой вопрос будет совсем не в тему, но меня очень волнует подскажите возможно ли повторное образование молока(или молозива) в груди более чем через 1,5 года окончания ГВ и при отсутствие беременности( результаты трех тестов отрицательные)? Моему сыну 3 года, я кормила его грудью до 1,3 года и закончила ГВ с помощью Достинекса. Еще через год я поставила спираль. А недавно, где-то с неделю назад, я почувствовала легкую боль в груди, как при застаивании молока. Прощупала небольшой комок и думала только о плохом. Грудь до определенного момента сама не беспокоила, если только не дотрагиваться до нее.
Вчера попыталась сцедиться и у меня вышло очень желтое, густое и жирное молоко. Комок вроде как даже меньше стал, перестало так болеть. Понятно, что к доктору сходить надо, но хочется знать сталкивался ли кто-нибудь когда-нибудь с подобным и может ли это быть результатом гормонов от спирали и буйства моего организма?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб ноя 26, 2011 20:31

bee54, вы точно не можете быть беременной? Если нет, то есть несколько причин, почему это могло бы случиться, но лучше идите к врачу - зачем отгадывать?

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»