Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн окт 24, 2011 22:14

Труфальдина, когда мои дети оказались от груди (это было в год и год и два месяца соответсвенно), мы начали давать им ночью молоко. Днем они молочных продуктов кушать не хотели, так что мы молоко давали ночью. До сих пор не знаю, правильно это было или нет. Но не об этом речь. Когда они начинали кряхтеть в постели, надо было встать, пойти на кухню, нагреть молоко, вернуться и дать. Иногда они успевали проснуться, иногда нет. Но всегда после того, как допивали, то спали дальше. Очень редко (буквально несколько раз) приходилось брать их к себе, чтобы приспать. Ну и соска - это было для Тараса все, а Назар плевал ее дальше, чем видел.
Если в груди молока немного, то проблем не будет. Только первое время надо пить меньше и немножко подцеживать, если будет ощущаться дискомфорт. Только чуть-чуть. До ощущения комфорта.

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Вт окт 25, 2011 09:52

ночью воевали.. правда удалось успокоить... спала в кроватке.. а вот грудь... в правой молока почти нет, а левая.. я думала лопнет... и что делать..

maritka

Сообщение maritka » Чт окт 27, 2011 11:03

Здравствуйте всем! Мы специально зарегистрировалась, чтобы рассказать и о нашей победе: мы без тити уже шестой день. Кирюшке 1год 8мес., до этого постоянно висел на груди и днем и ночью, мы даже пока отказались от места в яслях, потому что толком ничего не ели из взрослой пищи, зато сейчас садимся за стол со всеми, кто идет на кухню ))) а нас в семье папа, мама и трое детишек))) Отказалась от кормления СРАЗУ в один прекрасный день с утра решила ХВАТИТ, устала невысыпаться ночами, могли проснуться и 5 и 7 раз за ночь!!! Намазала зелёнкой точечки, для верности луком (вдруг его не смутит вид?), но мальчишка оказался впечатлительным и решил не брать даже в рот такую каку... Днем без криков, боялась ночи, но оказалось: не так страшен чёрт, как его малюют! ночью мы просыпались всего 3 раза! Попить согласился только под утро. А сейчас просыпаемся 2 раза за ночь стабильно, попьем водички и дальше спать, правда, иногда приходится покачать на руках, но это не сравнимо с тем, что было раньше. УРА! Иногда днем заглянет под майкку, а там зелёная титя, Кирюшка поморщится, сбегает всем "сообщит" об этом, что у мамы титя "эээ" и дальше играть или на кухню пойдем перекусим. Я впервые СПОКОЙНО могу поиграть с ребёнком, не боясь, что он сразу полезет ко мне под майку, а то ведь раньше стоило мне только сесть и сразу бежит: Ага! мама села, значит пора перекусить!... Теперь меня беспокоит только грудь, до неё не дотронуться, пью Бромокриптин (переношу нормально, был уже опыт...) Дарья С, подскажите, как долго у Вас грудь твердела, а то у меня кажется уже вечность и никакого облегчения ... :(

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт окт 27, 2011 11:32

maritka,Говорите 6-й день?
maritka писал(а):а то у меня кажется уже вечность и никакого облегчения ...

Уже должно начать попускать! Вы сцеживаетесь?

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Чт окт 27, 2011 15:29

а у меня правая вообще нее прибывает, а левая размер 4-4,5.... Разница мягко говоря разительная... Но сегодня правда 1 сутки вообще без груди. А до этого она на минуту ночью один раз взяла и все... хожу подцеживаю немного совсем...

maritka

Сообщение maritka » Чт окт 27, 2011 20:04

А я не сцеживаю.... Но я консультировалась у врача, сказали, что сцеживать не стоит вообще....... Грудь не болит вообще, если её не трогать. Стало немного пощипывать в груди, но где-то здесь я читала, что это к облегчению, вроде.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт окт 27, 2011 20:51

maritka, не знаю, не знаю... Я не консультант, но себе сцеживала до тех пор пока грудь не станет мягкой. И через три дня я уже не сцеживалась.
Я жутко боюсь мастита.

maritka

Сообщение maritka » Чт окт 27, 2011 20:57

Спасибо.... попробую сцедить (((

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Чт окт 27, 2011 21:50

Я тоже мастита боюсь. грудь стала дубовая наощупь... и чувствуются уплотнения... Думаю, что правильно советуют подцеживать - не полностью, а до облегчения, иначе можно и мастит получить да и кожа растягивается сильно...
Мне еще врач сразу после родов советовала купить сульфат магния в ампулах - если уплотнения не разбиваются, то бинтик смочить ею и приложить к груди. У меня (ттт) она осталась неиспользованная - чую время пришло таки..

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Сб окт 29, 2011 09:02

maritka,Труфальдина, Как у Вас дела с грудью? Подцеживаетесь?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

А у нас оказалось все намного хуже чем я ожидала:(
В первую ночь отлучения (прошлую) ребенок просыпался через час - полтора и засыпал после бутылочки с кашей и компота, без истерик. Но из-за того что мне приходилось то кашу делать, то мыть бутылочки, то компот подогревать, то его укладывать - я поспала наверное не больше 4 часов! :(
Во вторую ночь - сегодня. Было все намного хуже. Ребенок просыпался каждые 30 минут и не хотел брать ни бутылочку ни соску. Бился в истерике по 20-30 минут пока от усталости не валился сам.
Как будет сегодня - боюсь только себе представить.... Сил уже нет совсем, уже на стенки бросает

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Сб окт 29, 2011 09:47

Мы с мужем вчера были в ресторане (профессиональный праздник, никак нельзя было пропустить), так что пришлось мне не подцедить немного, а примерно до половины, чтобы хотя бы размер был одинаковый... Ночью и сегодня молоко не особо прибыло, но думаю на вечер появится... А малышка просыпается один раз за ночь и то, если перед сном была сильно вымотана и не допила норму... Без груди чувствует себя отлично. А я вот жду и пью шалфей...

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Ср ноя 02, 2011 11:11

Третья ночь у нас прошла отлично! Я решила во что бы то ни было ложить его в совю кроватку!
Сначало он проснулся в 23.00, я ему дала компотика, взяла на руки - он уснул и положила в свою кровать. Ребенок проспал до 5.30! Утром я взяла к себеи мы проспали до 8.00:)
Рядом спал спокойно и крепко!
На 4ю ночь он спал в своей кроватке до 1.00, а потом я взяла к себе и он опять спал хорошо и до самого утра!
Засыпает очень хорошо после 100гр компотика, я бы сказала - почти отрубается!
Свершилось! Я наконец высыпаюсь!!! :Yahoo!:

Super_Olga
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Super_Olga » Ср ноя 02, 2011 12:12

Моему ЗАйчику уже 1 год и 2 мес.
Очень любит грудь.
Пыталась убрать дневные кормления, никак не получается, только если меня и вовсе нет рядом.
Хочу отлучить уже после 1,5 лет, т.к. начиталась что этот возраст наиболее комфортен для отлучения.
Но все-таки хочется убрать дневные кормления, он у меня хорошо кушает еду, грудь сосет ради удовольствия как соску, не наедается абсолютно, только меня мучает.
Ума не приложу как это свершить. %) %)

Balloon

Сообщение Balloon » Ср ноя 02, 2011 13:11

Риш Если я грудь не дам,у нас такая истерика начинается. А еще и мама прибежит,говорит не мучай ты ребенка, дай ей сиську. Конечно хотелось бы закончить, уже надоело.

maritka

Сообщение maritka » Ср ноя 02, 2011 19:04

Анютка_Мама_Илюши, спасибо за беспокойство :oops: . У нас всё налаживается))) Грудь подцедила до легкости только один раз, через сутки решила ещё немного сцедить, но только намучалась... выдавила 10 капель... Решила больше не сцеживать, да и с таблетками молоко-то не прибывает. Грудь первые дни после сцеживания болела только в нижней части, чувствовались уплотнения, я помучалась дня 3 и стала разминать хорошенько, потребовалось-то пару дней помять :wink:. Сейчас всё налаживается, грудь становится мягче и менее болезненной :Yahoo!: . Сыночек просыпается ночью 2-3 раза, спит только в своей кроватке, с собой не кладу, вдруг вспомнит про титю :giggle: . Теперь я могу поспаааать, наконец-то, не просыпаясь, хотя бы часа 3)))

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»