Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
bee54

Сообщение bee54 » Вс ноя 27, 2011 06:28

Елена76, месячные идут в срок, овуляцию четко чувствую на 13-15 день. Почему четко, потому что очень сильно в эти дни(особенно последние месяц-два-три) болит низ живота, то справа, чаще слева. Три разных теста на беременность дали отрицательный результат.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс ноя 27, 2011 11:48

bee54, сходите к гинекологу.
Удачи!

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб дек 03, 2011 13:15

Здравствуйте!

Сыну полтора года. Была распространённая проблема - засыпали только у груди. Постепенно научились засыпать днём без сиси, потом ушли кормления ночью.

Сейчас кормлю один раз - перед ночным сном. Психологически сын привязан к сисе: говорим "спокойной ночи" всем членам семьи, потом ребёнок бежит скорее в постель и жестами показывает, что ему нужно. Но молока у меня уже совсем мало. Заснуть во время сосания, как раньше, он не успевает - молоко заканчивается раньше. В итоге получается так: несколько минут сосания, потом я забираю пустую грудь (так как сосание пустой груди, мягко говоря, не очень приятно), сын чуть-чуть поплачет и всё-таки засыпает без груди.

Исходя из этого я считаю, что ребёнок в состоянии заснуть без груди вообще. Ну поплачем ещё несколько дней ,пока не привыкнет. Мне самой тяжело психологически сделать последний шаг и прекратить ГВ. Но это моя заморочка (мне нравится кормит грудью, делать ребёнка счастливым в этот момент и т.д.). Я умом понимаю, что рано или поздно это произойдёт, а мама всё равно остаётся мамой. Вообщем, каждый день себя готовлю к тому, что пора завязывать с ГВ.

Но тут к старшему приходила массажистка, по специальности изначально невропатолог. С ней в разговоре сказала, что собираюсь прекращать ГВ, так как не вижу в нём никакого смысла.
А она меня стала убеждать в обратном. Во-первых, что это положительный психоэмоциональный момент для ребёнка. Во-вторых, даже незначительное количество молока имеет защитный эффект в плане антител, иммунитета. И что даже такое ГВ, как у нас, нужно продолжать, пока есть такая возможность.

И теперь я опять в раздумьях. Я-то думала, что полезного уже ничего нет Или всё-таки есть? Для меня это может быть принципиальным. Если я действительно в чём-то помогаю ребёнку, то могу ещё покормить, мне это не сложно абсолютно. Если пользы никакой, то буду дальше себя убеждать и стремиться к завершению ГВ.

Ещё такой момент - у нас одновременно лезут 4 клыка. Уже явно на подходе, но никак не вылезут. Стоит ли покормить, пока не вылезут или смысла в этом нет?

Спасибо!

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Сб дек 03, 2011 15:36

_Анна_, заходите к нам в ровесники - Долгожданное лето 2010 У нас как раз многие мамы отлучали недавно деток от груди, некоторые еще кормят - пообщаетесь :wink:

ksusha82

Сообщение ksusha82 » Сб дек 03, 2011 19:12

Всем, добрые вечер. Вот решила поделиться своим опытом отлучения от груди. уже 2 недели мы живём без сиси :) и мама, и сынок вполне довольны жизнью :Yahoo!: Сына я хотела отлучать в 1.5 года, но всё как-то не решалась, уж очень он сисю любил, а в последнее время так просто висеть часами мог на груди особенно ночью :O: И вот ровно в 1 год и 10 мес я решила, что хватит, дату я не подгадывала, просто само так вышло. кормились мы часто: перед дневным сном, после сна, перед ночным сном, ну и ночью бесчисленное количество раз. Уменьшить число кормлений не получалось, сын просто впадал в истерику. молока было много. И вот в знаменательный день перед дневным сном я намазала соски лимонным соком (перед этим я перечитала кучу информации в инете, этот метод мне показался самым гуманным), особо на результат я не надеялась и приготовилась к истерике сынульки. Сын устроился на кроватке, а ему давай объяснять, что сися мамина испортилась, так как молочко даёт уже оооочень долго, теперь молочко мы будем брать у коровки. Сын взял сосок в рот и сразу выплюнул, потом ещё пару раз пробовал и выплёвывал. Обнял меня и...... уснул O:-) сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать. Ночью заснул под песенку и я его подкачивала рукой пока он лежал в своей кроватке. Ночью просыпается пару раз попить водички. Вот и всё!!! Я и малыш, а также наш папа))) наконец-то спим ночью!!!!
Теперь о груди. Я одела плотное бельё (есть такие майки-бюстгалтеры для занятий спортом), не перетягивала!!!! сократила жидкость, пила крепкие отвары мяты и шалфея, грудь немного сцеживала до облегчения, делала постоянно мягкий массаж. Через неделю грудь стала мягкой. Напомню, что молока у меня было много и грудь большая. Думаю, что очень шалфей помог, пить я его начала вечером 3его дня и на утро сразу почувствовала изменения. Молоко ещё выделяется капельками.
Всем удачи в завершении ГВ!!!!

natysi4ka

Сообщение natysi4ka » Пн дек 05, 2011 17:38

ksusha82, спасибо большое за рассказ!
У нас эта тема сейчас ооочень актуальна так как пошли в садик, да и возраст уже приличный.
С каждым днем все больше и больше задумываюсь о том, что нужно отлучать.
Но даже боюсь представить какая будет реакция моей малышки!
Про лимонный сок очень интересно (а вдруг ей понравится кисленькое? :) ), но я еще думала может зеленкой намазать?
Что лучше?

ksusha82

Сообщение ksusha82 » Чт дек 08, 2011 10:51

natysi4ka , знаете, самое интересное, что сынок тоже не отказывается от кислого, но я мазала не просто соком, а целым кусочком лимона с цедрой, цедра дала ещё и горчинку. И ещё, мне кажется, что сыграл эффект неожиданности - сынок просто не ожидал, что сися поменяет вкус, и он поверил, что просто сися испортилась.

yarohina

Сообщение yarohina » Вт дек 13, 2011 17:44

Моему ребенку уже 1,3 года, по необходимости надо отлучить от груди. Меня интересует два вопроса: нужна ли ребенку смесь в этом возрасте и как мне облегчить уменьшение лактации( таблетки, травы и т.д.)Очень нужно....

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср дек 14, 2011 07:08

yarohina, об отлучении посмотрите тему :arrow: "Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения". Позже Ваш вопрос будет присоединён к ней.
Модератор.

PS Что касается смеси --- смотря по тому, достаточно ли в рационе ребёнка кисломолочных продуктов. Если мало, то смесь будет очень уместна, если достаточно, то можно без неё.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср дек 14, 2011 07:27

natysi4ka

Сообщение natysi4ka » Чт дек 15, 2011 19:14

ksusha82, лимон нужно на терке натереть? или как намазать с цедрой? а ночью потом как или тоже мазать? :unknown:
А если вместо лимона лук использовать? это уже наверняка... :)

Tan i

Сообщение Tan i » Пт дек 16, 2011 07:03

_Анна_ !
У меня похожая ситуация-молока мало, но детка смокчет долго и нудно.Считаю, что отрывать и отлучать нельзя.Еще не время.А дав сисю, а потом забрав резко ( при укладывании) Вы делаете псих.травму, вот детка и плачет. Я высвобождаю сисю по-тихоньку, когда моя детка заснет.И мне при этом комфортно , и ей.! Делайте интуитивно и не слушайте масажисток.Пусть советы по масажу дает! Это Ваша жизнь, а не масажистки.Нам вон 1год и 7 мес- и ничего! А ВООЗ и Американское общество педиатров до 2-х лет рекомендуют ГВ- это для масажистки. :)

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Пт дек 16, 2011 09:19

У нас отлучение прошло как-то тихо-спокойно. Понемногу перестала докармливать грудью после еды. Оставалось два момента - после бассейна, т.к. аппетит ого-го, а ничего дургого с собой особо и не возьмешь, и перед ночным сном. Пару раз в басике предложила бутылку. Сразу как-то не особо. привозила я домой тот "малыш" и выливала в раковину. А потом доча взяла бутылочку и с удовольствием выпила. Всю. Ч/з несколько дней то-же самое проделала и с "колыбельным" кормлением.
Вот уже чуть больше месяца на ночь ребенок сам выпивает 150 смеси и сама же и засыпает. Я потом уже только бутылку в кроватке нахожу.
Удачки всем!

OLUA_UA

Сообщение OLUA_UA » Сб дек 17, 2011 18:27

После года кормила только в обед,на ужин, и ночью от 2-х раз и до бесконечности... малая диатезная,вобщем,решили с уч. педиатром,что 1 год и 1 месяц - пора отлучать,чтоб посмотреть,то ли я не то ем,то ли ей не то даю... Об отлучении думала с ужасом,так как для дитя сися - это было всё,а бутылки-соски были не почёте. Но сил уже не было,потому что грудь жевалась - пережёвывалась,следы от зубов,неприятно - жуть.
Но на деле это оказалось проще простого,купила две таблетки достинекса,покормила вечером в последний раз со слезами на глазах :cry: .Первая ночь - крик,брала на руки и качала пока не уснет.
Вторая ночь - ребенок проспал всю ночь В ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА ГОД И МЕСЯЦ Я ВЫСПАЛАСЬ!!!! :Yahoo!: Через пару дней она о сисе и не вспоминала,просто когда я видела,что доча голодная,кормила или хлебушек давала.Ни капельки не жалею,что отлучила. Теперь ночью спим, только когда зубы режутся - плачет,но подкачиваю и всё ок.
Кстати,грудь была каменная,несмотря на таблетки.Выпила две - потом купила еще две.День походила,потом перевязалась,через 2 дня повязку сняла и сцедилась (хоть везде пишут,что при приёме достинекса нельзя).МОЖНО.Молоко больше не пришло,и теперь у меня ни мастита,никаких проблем.
:good:

Светлана2012

Сообщение Светлана2012 » Пн янв 09, 2012 20:32

Приветик девченки,у меня проблема в том,что г.в. завершили,а кампот пьёт ночью раз по пять,а то и больше. Я почти не сплю,что делать не знаю,подскажите что-то. Нам 1.7 месяцев. Водичку не хочет. Это продолжается с 1-ого декабря.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»