Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Налаживание ГВ после кесарева сечения.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Natty

Налаживание ГВ после кесарева сечения.

Сообщение Natty » Чт ноя 17, 2005 08:46

Давно хочется узнать: у кого и по какой причине было кесарево?
Как вы налаживали ГВ, особенно когда кесарево плановое, а не экстренное и ребенок не был в родах?
Наверно будет в планах 2-ой ребенок и, конечно, хочется кормить самой.
С Сеней много было моих нервов, плакала в роддоме без конца. Кормить приносили редко. Сцеживаться больно. Молокоотсос плохой.
И зараза неонатолог, которая без конца твердила: "У вас отсроченная лактация!" Как будто отсроченная -это какая-то неправильная или плохая!
Поделитесь своими предложениями.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт ноя 17, 2005 08:52

Natty, у меня правда было экстренное, но с лактацией проблем не было. Я вообще тогда не знала , что у кесарских должны быть с этим проблемы, а то бы наверное, были бы проблемы :lol: Просто была уверена в себе, уверена, что сыну это нужно и мне! И кормила до 9 месяцев, потом сама бросила, он не спал нормально, да и замучилась я спать с ребенком, висящем на сиське. :lol:
Мне кажется, что налаживать особо нечего, организм женщины ( кесарево у нее было или естественные роды) настроен на лактацию! :P
Причину я, кажется, описывала в топике "Роды после кесарева", если интересно, почитайте.

Natty

Сообщение Natty » Чт ноя 17, 2005 08:59

Олеандр, я почему разделяю экстренное и по плану - т.к. в экстренном ребенок в родах побывал и в плановом - нет. Нас невропатолог спрашивала: какое кесарево? О причине я догадывалась. Вроде как в плановом: ребенок спит, его достают из живота - огромный стресс, где-то читала, а-а-а... вспомнила где, в "моем ребенке" ( :evil: :evil: ): "Его все равно, что в космос запустили..."

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт ноя 17, 2005 09:27

Natty, да меньше нужно обращать на это все внимание! А некоторые вообще считают, что кесарята для нормального развития нуждаются в обязательном реабилитационном массаже в течении года иначе они будут скрюченные! Можно все слушать и бояться, а можно все слушать и улыбаться! :P
Это вечный спор, сейчас сюда прибегут сторонники естественных родов и начнется!
Куча ссылок будет, куча лозунгов и никакого порядка. :mrgreen:

Natty

Re: Кесарево: причины, налаживание ГВ

Сообщение Natty » Чт ноя 17, 2005 09:38

Олеандр, да ну!
Я такого хаоса не хочу. Да и думаю модераторы не позволят :wink:
А слово кесарята - вообще меня бесит. У него это на лице написано?
А вообще о детишках после кесарева чего только не пишут - и больные-разбольные :cry: На мой взгляд это полная чушь.
Но все таки хочется -
Natty писал(а):Давно хочется узнать: у кого и по какой причине было кесарево?Как вы налаживали ГВ, особенно когда кесарево плановое, а не экстренное и ребенок не был в родах?
Поделитесь своими предложениями.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Чт ноя 17, 2005 09:42

Natty, у меня было экстренное, но ребенок в родах не был. Просто воды стали отходить, а родовой деятельности не было, подождали день, а потом решили, что для ребенка будет лучше кесарево, чем зеленые воды. Но проблем особых потом не было, только вот антибиотики в молоке дали дисбактериоз.

Natty

Сообщение Natty » Чт ноя 17, 2005 09:45

Ладно, ставлю вопрос иначе: по какой причине было кесарево? Как вы налаживали ГВ?

Orka

Сообщение Orka » Чт ноя 17, 2005 10:23

Natty, у нас было экстренное кесарево из-за слабости родоой деятельности у меня. Ждали раскрытия 12 часов после отхождения вод - не дождались. Дальше ждать уже было опасно для маськи. Родился абсолютно нормальный ребенок, 8-9 по Апгар.
Проблем с ГВ не было никаких, но мы с третьего дня были вместе в одной палате. Грудь давала по первому писку, спали вместе. Дома также. Кормлю до сих пор.
Каких бы то ни было отклонений в развитии Дашки не вижу, наоборот, она развивается быстрее своих сверстников. Никаких мероприятий по "реабилитации" мы не проводили.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт ноя 17, 2005 13:07

Тема про реабилитацию малыша после кесарева, а также вопросы о том нужна она ли в принципе, обсуждалась тут:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 5%E0%E1%2A
Всех, кому есть что сказать по этому вопросу - прошу в нее.

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 17, 2005 15:05

У меня два кесаревых.
Первое из-за тазового прилежания.
Честно говоря, девять лет назад, кесарили всех подряд с малейшим намеком на поталогию :?
Кесарили в 38 недель.
На втором настояла я сама. Хотя сейчас врачи вдруг вспомнили про естесственные роды и пытались меня убедить рожать самостоятельно. Интересно, что убеждали "теоретики" с кафедры, а "практик" -- зав. родильным отделением даже разговаривать с ними не стала -- просто назначила день операции. Но из-за жуткого аншлага в роддоме, меня сдвинули на неделю, в итоге оперировали в 40 недель.
По поводу ГВ не заморачивалась, считаю, что все у меня получилось.
Хотя с первой дочкой в роддоме лежала отдельно, а со второй вместе, результат примерно одинаковый. (Проблемы которые возникли с НАташкой, из-за которых мне пришлось перейти на сцеживание, никак не связаны с кесаревым)
Сашку кормила до года, в год она сама категорически отказалась брать грудь, Наташку еще кормлю.
А по поводу кесарят...
Так получилось, что большинство моих подруг кесарили. По разным причинам. И вот, наблюдая за их детьми, могу сказать: эти дети гораздо умнее чем их сверсники. :lol:
Это, шутка, конечно, просто девченки со своими детьми много занимаются.
Знаете, говорят, что родить может любая дура, а вот воспитать... :roll:

Валерия

Сообщение Валерия » Чт ноя 17, 2005 15:40

У меня плановое кесарево, тазовое предлежание и обвитие пуповиной вокруг шеи, а вообще врач сказала что мальчиков в тазовом предлежании лучше кесарить, у них потом в родах что там с яичками бывает :shock:
Приложили к груди в операционной, потом в ПИТ приносили по часам кормить, молоко прибыло на 2 сутки да так, что мама дорогая. перевели в отдельную полату, вот тут и начались все прелести лактации. , ребенок столько молока не есть естественно, расщеживали меня медсестры еще 2-е суток, больно было жуть,потом молокоотсос купила, но все равно приходилось руками сцежеваться. Ребенок кушал стколько ему надо было. А мокола была куча, вообще наладилось все через месяц только, а дальше все классно. Как мне обяснила врач мои проблены с лактацией никак не связаны с кесаревым это все физиология моя. Были в роддоме девченки после обычных родов у которых молоко на 5 день появлялось, их все время отпаивали чаем с молоком, а я 2- недели вообще даже воду пить боялась :?

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт ноя 18, 2005 08:31

Знаете, говорят, что родить может любая дура, а вот воспитать...

Женя П, абсолютно согласна!

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт ноя 18, 2005 09:01

Natty, у меня почти все как у вас. Плановое кесарево. Причина: нет родовой деятельности на 42 неделе. Раскрытие полпальца. Молока после операции ноль. Как налаживала лактацию: сцеживалась до изнеможения, без молокоотсосов, после часа стараний результат - слегка влажная бумажная салфетка. Пришла педиатр, потрясла мою грудь, "Пустая", - говорит. У меня истерика, руки опустились. Но продолжила сцеживаться. Не могла и мысли допустить, что не смогу кормить грудью. На 5 день уже что-то появилось. К ребенкиному месяцу - полностью ГВ, без проблем, сцеживаний, нехватки молока и пр. Кормлю и сейчас (ночью).

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Вт ноя 22, 2005 06:50

у меня было кесарево, ребёнок в последние дни перевернулся и лёг поперёк, пришлось им меня кесарить, лактация налаживалась долго, молоко было мало, пока не начала пить травы, кормила до 6 месяцев только грудью, а вообще до года, сам потом отказался, проблем ттт не было

Кристя

Сообщение Кристя » Ср ноя 23, 2005 12:20

Уменя тоже было плановое КС в 37,5 недель. В 36 начался жутчайший гестоз, во мне было 10 литров воды, тапочки на ноги я могла с трудом одеть и пришлось мужу тащить сови, давление, и мошки перед глазами! Родился Обычный ребенок, невролгии, как сказал невропатолог, на 5 копеек, тонус был немного, массажем в течении года обеспечили ребенка. самое прекрасное время, я вспоминаю до 3-х мес., спал, ел, какал и играр. Ни коликов, ни бессонных ночей и до сих пор, спит, как харек! Были правда запоры с 3-5мес. родился 8/8 Апгар. С кормление тоже проблем не было вообще, меня даже не расцеживали, и ребенок сразу выедал, то колличество которое было во мне, после кормления никогда не сцеживалась! Сечас немного возбудимый ребенок, все время в движении!

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»