Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сколько времени можно держать у груди?

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
dreams

Сколько времени можно держать у груди?

Сообщение dreams » Вт апр 28, 2009 21:34

Соски стерты.....в очередной раз пыталась держать ребенка у груди столько, сколько он хочет. Может висеть на груди до 1,5 часов с перерывом полчаса- час. Ребенку всего 12 дней, где то читала, что не надо усердствовать в первое время, у меня именно не разгрызания или трещины, а типа натертости под соском...это просто адская боль, даже через накладку в первые секунды присасывания (кормлю через накладку-без нее вообще не реально - посоветовал консультант по ГВ). Собственно, даже и не знаю...какой ответ жду, прикладываю, как партия велела, поза тоже сверена со специалистом...ГВ хочу сохранить любой ценой, ребенок родился крупный с желтухой и хорошим аппетитом, велено было кормить столько, сколько в него влезет, чтобы желтуха "вымывалась". Уже боюсь докармливать из бутылки, как первое время, да и молоко теперь есть, его тоже кто-то сосать должен......Деть, не из терпеливых - раньше - он активно кушал грудь минут 40-час (обе за раз), потом догонялся еще 30-50 мл смеси и отваливался на 3 часа. Все были довольны, особенно мои соски. Что теперь делать не знаю....днем бутылкой не кормлю вообще, но тогда грудь моя в шоке.....Ребенок кричит, бутылку даст...может соснуть 10-30 мл и отвалиться спать. Хоть с ложки докармливай эти злополучные граммы. Но в груди то молоко будет оставаться и уменьшаться...Не знаю, что делать

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт апр 28, 2009 21:48

dreams, видимо просто возникла ассоциация: бутылка и спать, надо изжить схему. Я для себя определяла масимум сосания одной груди в период новорожденности - 40минут. Потом хоть какой-нибудь да перерыв, хоть пол часа-час. Обе за раз не давайте,нужно давать груди отдыхать, а у вас обе работают. Я б наверное воды ему в бутылке подсунула :unknown: :wink: Прикладывайте правильно, а грудь со временем станет грубее и намятости пройдут. Купите крем, мажьте, давайте груди отдых любой ценой, а то скоро колики(примерно с 3хнедель) - будет сосать постоянно и что самое главное - ныть и просить. Смесь выкиньте в прямом смысле, ребенок поплачет и привыкнет к отсутсвию бутылки, а вы сохраните ГВ, а иначе докармливаемые граммы выневольно начнете наращивать, чтоб поспал подольше и уйдёте на ИВ со временем.

dreams

Сообщение dreams » Чт май 14, 2009 18:56

Артемчик писал(а):Я для себя определяла масимум сосания одной груди в период новорожденности - 40минут.

а можно мне еще пару вопросов задать...схему вроде бы изжили...кормимся грудью, но вот сегодня сосет минут 5-7 и отваливается на 1,5 часа....кормлю 2 раза подряд одной грудью...думаю, что ленится до конца высасывать...нет, он и два раза подряд пососет 5-7 минут, редко 10 и на боковую на 1,5 часа. Ребенку ровно 4 недели, не мало ли времени он сосет грудь? Правда, он очень сильный и весит уже больше 5 кг.
Второй вопрос, захват как мне кажется у него правильный, даже когда у него нижняя губка не вывернута наружу, я могу видеть как он орудует языком на ареоле, но когда он накидывается на грудь мне больновато первые секунды, пока он присасывается и пока сосок сильнее у меня вытягивается, на одной груди появилась у основания соска боль !!!сверху!!! над соском, как будто надавлено, трещин нет, просто как синяк побаливает...может, деснами надавил пока злился...не пойму, когда уже присосется боли нет....

Nika

Сообщение Nika » Пт май 15, 2009 01:11

Dreams, мне конечно трудно давать какие-то советы, я новоиспеченная мамочка (дочечке 12 дней всего)... но расскажу, что мне в роддоме насоветовали.. я там кажется всех медсестер заколебала..

дочка родилась крупная - 4,600. Поэтому сказали, что кормить надо много (большой ребенок - большие потребности в молоке).

сказали прикладывать в каждое кормление к обеим грудям, но к каждой по 15-20 минут МАКСИМУМ (для того, чтобы соски не измучить). И надо чтобы эти 15-20 минут ребенок активно сосал грудь, а не просто ее во рту держал.. если он засыпает, надо щекотать - за пяточки, за мочку уха, за щечки, лобик активно помассировать..
Доча, насосавшись одной груди (с щекотанием) засыпает, причем так, что предложить 2ю грудь у меня уже не получается - никаким щекотанием ее не добудишься - посоветовали памперс менять не перед (или после) кормлением, а между - 1я грудь, потом меняем памперс, дочка от этого просыпается, потом 2я грудь. Следующее кормление начинаем со 2ой груди, а потом даем 1ю..

Именно так я сейчас и продолжаю кормить.. уж не знаю, правильно это или нет, но вроде бы пока все хорошо.. в весе мы пока что хорошо прибавляем.. с сосками тоже все в порядке.. дочка наевшись, дрыхнет в среднем по 3 часа..

и еще.. я в какой-то немецкой книжке читала, что если надо снизить выработку молока, то надо давать в одно кормление только одну грудь, а если повысить - то обе груди..

cheshirskaya

Сообщение cheshirskaya » Ср май 27, 2009 14:31

Нам то же самое в клинике объясняли: давать в одно кормление каждую грудь по 15-20 минут. Но я все равно кормила одной, как начиталась до родов.
А как определить, не перекармливает ли мама ребенка? У меня сердце материнское не выдерживает и пяти минут слушать крики своей дочурки. Ведь для новорожденного мамина грудь - единственное средство от той же боли колик, "хочу спать, но не могу", "скучно" и т.п.
И чем может быть опасно "перекармливание"?

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Ср май 27, 2009 14:49

cheshirskaya, грудью "перекормить" ребенка нельзя:) Он сам знает, сколько ему надо, столько и высосет;)

Nika

Сообщение Nika » Ср май 27, 2009 14:51

а ненужное отрыгнет...

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср май 27, 2009 15:30

dreams писал(а):а можно мне еще пару вопросов задать...схему вроде бы изжили...кормимся грудью, но вот сегодня сосет минут 5-7 и отваливается на 1,5 часа....кормлю 2 раза подряд одной грудью...думаю, что ленится до конца высасывать...нет, он и два раза подряд пососет 5-7 минут, редко 10 и на боковую на 1,5 часа. Ребенку ровно 4 недели, не мало ли времени он сосет грудь? Правда, он очень сильный и весит уже больше 5 кг.

dreams, извините, что не заметила вопроса раньше.Сосание по 5-7минут и сон 1,5ч - идеальный вариант. Грудь можно будет чередовать если сон(или период бодрствования без еды) будет увеличиваться, например до 2ч. Если Вы видете,что карапуз растёт и шапки малы -значитмолокахватает и 5-7минутемудостаточно. :)
dreams писал(а):даже когда у него нижняя губка не вывернута наружу, я могу видеть как он орудует языком на ареоле, но когда он накидывается на грудь мне больновато первые секунды, пока он присасывается и пока сосок сильнее у меня вытягивается, на одной груди появилась у основания соска боль !!!сверху!!!

Сосут они при любом захвате по одной схеме, в вашей ситуации просто ареолы захватвается меньше,чем нужно, выверните ему губу наружу прямо руками и протолкните грудь поглубже. Намятость вскоре должна пройти.Гланвое до трещины не доводите.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

cheshirskaya перекармливание обычно случается в период коликов,когда дети,чтобуспокоится,постоянно просят грудь. Идёт непрерывный пищеварительный процесс, колики и срыгивания лишним. Я в период коликов старалась выдержать хоть самые минимальные интервалы между кормлениями.

cheshirskaya

Сообщение cheshirskaya » Ср май 27, 2009 16:57

Да, именно от коликов она хочет в маму прямо зарыться. Даю ей капельки, содержащие simethicon, ношу вертикально, похлопывая. Вроде бы помогает пока, слава Богу. Надеюсь усиливаться не будут эти колики.

KotoK

Сообщение KotoK » Вт янв 11, 2011 10:13

А вот этот период, когда у ребенка колики он примерно до какого месяца? Нам сейчас 2, пьем чаек с фенхелем, вроде как помогает но все равно интересно когда уже колики должны пройти?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт янв 11, 2011 11:20

KotoK, к 3-4 месяцам. :)

KotoK

Сообщение KotoK » Вт янв 11, 2011 11:31

Елена76, спасибо! Так нам еще сравнительно недолго мучатся осталось :)

Alla22

Сообщение Alla22 » Чт фев 02, 2012 12:11

Подскажите что делать, дочке 4,5 месяца она спит и одновременно сосет грудь, если я отрываю ее она просыпается?

Kavu

Сообщение Kavu » Чт мар 22, 2012 10:53

Помогите и мне, пожалуйста! Нам 17 дней. Родились 3,4 кг, выписались - 3. Сразу после выписки активно докармливали смесью, грудь не брала. С 14 дня все-таки приложили к груди (с накладкой). Ест все равно плоховато: вертит головой все время, грудь не пустая после кормления (даю одну за раз), еще и газики начались некстати. Ест часто - раз в 1,5 часа примерно. Держу у груди по 20-30 минут. Ночью 2 раза даю смесь по 90 грамм. Спим после смеси по 3-4 часа. Вопросы: (1) достаточно ли она съедает? (сейчас вес 3,190) (2) Можно ли искусственно увеличить интервалы до 2 часов (дать покричать полчаса) в расчете на то, что она будет лучше есть за один прием?

Заранее спасибо!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт мар 22, 2012 12:42

Kavu, если вы хотите наладит гв, то не нужно увеличивать интервалы, а наоборот "повесить" ребенка на грудь. Если отказывается - отложить кормление на некоторое время, а потом снова предложить грудь.
Ночью обязательно давать грудь, а не смесь. Даже в случае резкого недостатка грудного молока - смесь дают днем, а ночью только грудь. Ночные кормления стимулируют выработку необходимых для ГВ гормонов. Особенно предутренние часы.
Если есть еще вопросы - спрашивайте. :)

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»