Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Заживление пупочной ранки

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Заживление пупочной ранки

Сообщение Артемчик » Чт дек 13, 2007 00:14

Нам 3недели, а пупок ещё не зажил. После выписки из роддома каждый день в течении недели приходила педиатр и обрабатывала 96% спиртом, потом сказала обрабатывать перекисью, я заикнулась про зеленку, получила ответ - не нужно, сожжете нежную кожу и так хорошо заживает. Пупок подкравливал, я стала делать, как делала с Тёмой: перекись+зеленка, вроде зажило всё. Прошло несколько дней. Стала кровь подтекать, причем очевидно, что это происходит после "покака", он старается, тужится, живот напрягает и ранка кровоточит. Подруги говорят: грыжа, надо заговаривать. Понимаю, что это бред. Что делать?

osina

Сообщение osina » Чт дек 13, 2007 00:47

Артемчик, у моих быстро заживало вроде, но недели в три-четыре тоже начало подкравливать, я опять перекисью и зеленкой обрабатывала и все прошло. Грыжи у нас не было.

Lili

Сообщение Lili » Чт дек 13, 2007 06:41

Артемчик, у нас было примерно как у вас. Здесь зеленка не в почете. И тоже стало кровить - а я почему-то думала, что это и есть "мокнущий пупок" :oops: Кровь из ранки я не видела, видела только на памперсе в р-не пупка. Мама моя мне растолковала, что крови быть не должно. Я пошла с деткой к врачу, она встревожилась немного, как мне показалось, расчистила аккуратно пупочек и сказала, что это кровка не "изнутри" и что она не видит ранки. На этом все и закончилось, так и не знаю, что оно было. Но по поведению врача (мозги были набекрень, не спросила что это вообще могло быть), я поняла, что лучше с такими вещами не играться. Покажитесь врачу, ИМХО.

Julie

Сообщение Julie » Чт дек 13, 2007 08:58

Артемчик, у моего сына было похожее: тоже вроде бы зажил пупок, а после 2 недель стал снова кровить. Мы до этого сначала промывали перекисью, потом зеленкой, а когда стало кровить, то патронажная медсестра посоветовала растолочь стрептоцид и после обработки перекисью посыпать ранку этим порошком. Со стрептоцидом дело пошло лучше, он подсушивал, пупо к не мокнул. Зажило за недельку, к месяцу пупочек был уже чистенький.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт дек 13, 2007 09:03

Артемчик, у Аришки тоже долго не заживал, кровил (было уже больше месяца), кто-то посоветовал ксероформ (желтый порошечек такой), посыпала им, быстро зажил. Но ты лучше с доктором посоветуйся, если решишь этот метод применять.
Lili писал(а):Здесь зеленка не в почете.

вот никак не могу понять - почему?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт дек 13, 2007 10:39

Артемчик, У нас тоже пупок был "плохой" и его "ксероформом" медсестра посыпала. Без моего согласия. Я против разных присыпок. http://www.mi.ru/~mbfarm1/sprav/k11.htm

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт дек 13, 2007 12:20

Так а чего против?
При наружном применении действует дезинфицирующе, вяжуще и подсушивающе, а также ускоряет регенерацию и заживление ран. Малотоксичен, не раздражает раны и слизистые оболочки.
:?:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт дек 13, 2007 12:47

Алекс писал(а):Так а чего против?
потому что и так заживет. Я когда сочился перекисью промывала и зеленкой, а когда подсох и только кровь выступала, зеленкой (тот же спирт только зеленый). А она пришла и пока я пиленку взяла, что бы прикрыть малыша насыпала мне этого добра в пупок. Хоть это и ее работа, но есть большое но.
Алекс, у вас же тоже эта медсестра, да?

Natty

Сообщение Natty » Чт дек 13, 2007 14:07

Артемчик, наш пупок тоже не сразу зажил, а кровил редко и чаще после плача. Зажил в итоге после перекиси и йода. ИМХА, 96% спирт - по-моему жгет еще как.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт дек 13, 2007 17:51

Oksana_white писал(а):у вас же тоже эта медсестра, да?

нет, мне посоветовала соседка, а у нее наверное тоже эта медсестра.
Oksana_white писал(а):потому что и так заживет.

Oksana_white, ну пупок - это не коленка, это дело более серьезное, я бы здесь не применяла принцип "и так заживет". Почитай в инете Омфалит.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт дек 14, 2007 09:56

Алекс писал(а):Почитай в инете Омфалит.
Омфалит катаральный
Каковы особенности течения катарального омфалита?

Катаральный омфалит характеризуется мокнутьем пупочной ранки, плохим заживлением, серозным или скудным серозно-гнойным отделяемым, засыхающим в корочки, после отпадения которых остаются незначительные язвочки; на дне пупочной ранки иногда имеются разрастания грануляций. Общее состояние ребенка удовлетворительное, температура тела нормальная, в анализе периферической крови отклонений нет.

Какое лечение назначается больным?

Лечение заключается в обработке пупочной ранки вначале 3 % раствором перекиси водорода для удаления отделяемого и корочки, затем 5 % раствором перманганата калия либо 2 % раствором бриллиантовой зелени.
обрати внимание на лечение. А что касается
Гнойный омфалит - воспалительный процесс дна пупочной ранки, кожи и подкожной клетчатки вокруг пупка, пупочных сосудов, вызванный стафилококком или другими бактериями. Помимо мокнутия и гнойного отделяемого имеется выпячивание пупка, гиперемия и отечность кожи вокруг него, на передней стенке живота видны расширенные поверхностные вены, при пальпации определяются признаки поражения пупочных вены и артерий. У недоношенных детей при омфалите изменения вокруг пупка минимальные. При омфалите имеются признаки интоксикации (вялое сосание, срыгивание, рвота, повышение температуры и др.).
такие симптомы трудно не заметить, но интересное лечение
Лечение омфалита комплексное: антибиотики, витамины, иммуностимуляторы, биопрепараты в сочетании с местными процедурами (систематическая обработка пупочной ранки, УВЧ, ультрафиолетовое облучение и др.).
помимо антибиотиков, обработка пупка.
Я для себя сделал вывод, если обрабатывать пупок перекисью и зеленкой. Хотя бы 3 раза в день. Делать пупку воздушные ванны. То и омфалит не страшный. И сыпать ничего не надо. Самое главное не филонить.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт дек 14, 2007 11:38

Артемчик, ну как пупок? А то мы тут пишем, пишем, распинаемся...

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт дек 14, 2007 13:43

Алекс писал(а):Артемчик, ну как пупок? А то мы тут пишем, пишем, распинаемся...

Алекс, а я читаю-читаю, всё без изменений, обработаю на ночь перекисью и зеленкой - утром пупопк нормальный, днем кровит, вечером выкупаемся, обработаем - красивый. Врачу звонила, говрит, приду в 3недели, научу делать гимнастику и пупок посмотрим, сижу, жду. :(

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт дек 14, 2007 13:53

А то у нас сегодны прищепка откалилась, теперь думаю чего ждать еще?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб дек 29, 2007 16:59

МарЁха, я пользовалась одной зеленкой.

Вернуться в «Новорожденный»