Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Чем занять ребенка ПЕРВОГО месяца жизни?

Laura Olsen

Чем занять ребенка ПЕРВОГО месяца жизни?

Сообщение Laura Olsen » Вс ноя 05, 2006 22:40

что делаете с ребенком между кормежками? моя либо спит со мной в обнимку (по другому не засыпает) либо кричит, хочет продолжать кормиться. очень часто засыпает на сиське, высыпается таким образом (разбудить невозможно), а потом, когда надо спать - "гуляет". у меня уже такое чувство, что я живу на полном автомате - нет времени в туалет сходить. скоро ли это закончится?

Кэри

Сообщение Кэри » Вс ноя 05, 2006 22:50

Laura Olsen, если ребенка спокойна, может просто полежать в своей кроватке, пока мама поделает свои дела. Думаю, если просто хнычет, тоже можно дать полежать в одиночестве, голенькой, подрыгать ножками.
я живу на полном автомате - нет времени в туалет сходить. скоро ли это закончится
? я тоже была в панике - ничего не успевала, ребенок не отпускал от себя. поверьте, с каждой неделей уже будет легче! вы просто сведите все дела к минимуму, посвятите время ляльке и себе. Скоро времени станет больше!

Люша

Сообщение Люша » Пн ноя 06, 2006 07:23

Laura Olsen, ваша ситуация мне очень знакома. Первое время я очень переживала, что не успеваю ничего сделать по дому, но потом решила расслабиться и наслаждаться общением с новым маленьким человечком, даже если во время этого общения он просто дрыхнет рядышком или на ручках. Около недели Нюся соглашалась спать днем только у меня на руках и желательно с грудью в "зубах". Недели через 2 или 3 она впервые проспала 3 часа в кроватке. К нам тогда как раз пришли друзья и я то и дело бегала проверить дышит ли мой ребенок :mrgreen: А вообще Кэри права: ничего страшного не случиться, если ребенок немного полежит сам и похнычет (как сказала моя свекровь, это развивает легкие. Но сама она и секунды не могла выносить хныканье - тут же неслась утешать :) ). Может быть похнычет-похнычет и заснет сама. В любом случае, если вы чувствуете, что раздражены, слишком устали и вот-вот сорветесь постарайтесь дать себе передышку. Пусть кто-то подержит малышу или оставьте ее ненадолго одну. Зато потом вернетесь к ней с новыми силами. Дарить любовь и тепло - занятие непростое, поэтому отдыхать время от вермени необходимо!

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пн ноя 06, 2006 09:16

Laura Olsen, может попробовать слинг? И маська с мамой, и руки у мамы свободны...

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн ноя 06, 2006 10:19

Laura Olsen, вопрос о том чем занять малыша первого месяца жизни звучит прямо скажем странновато. Занимать нужно скучающего ребенка, изучившего уже все в зоне доступности. У только родившейся малютки и так куча новой информаци: тактильной, обонятельной, слуховой, визуальной. Есть еще внутренние ощущения, ощущения движения и др. Всю эту информацию нужно научиться нормально воспринимать и идентифицировать. Нужно научиться фокусировать глаза, нужно научиться вделять звуки, нужно научиться сопоставлять входящую информацию с уже имеющейся и определять происходит ли что-то новое или все в доме спокойно. Нужно учиться собирать воедино информацию от разных органов чувств: так пахнет мама, это звук шагов и голоса мамы, это вкус мамы, так выглядит мама.
Этого "занятия" малышу более чем хватает. ИМХО о каком-то дополнительном занимании речь вести очень, очень, очень и очень рано. Возможно малыши спят так помногу, именно потому, что получают огромаднейшее количество входящей информации и очень устают.
Даже просто полежать и подрыгать ногами - это уже масса нового. :)
Laura Olsen, не торопитесь. Всему свое время. :)

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пн ноя 06, 2006 13:18

Laura Olsen, у нас первый месяц тоже полный ужас был: наша кнопочка хотела спать только с грудью в груди постоянно ее посасывая. Кушать хотела каждые 30-40 минут. Я кормила ее, потом мы играли, на ручках носила, чтобы срыгнула. А потом клала в кроватку спать. Она начинала ревет, я давала пару минут поплакать, а потом успокаивала и снова клала в кровать.
Мое личное мнение (с которым многие не согласны), не стоит спать с ребенком. Почитайте темы про сон и увидите, сколько народу мучается от проблем со сном. Первый месяц было трудно. Сейчас (нам 4 месяца) спит только в своей кроватке, перерывы между кормлениями 3 с половиной часа.
Если вам надо сходить в туалет, то сходите. Ничего страшного, если малявка попищит пару минут в кроватке. У меня еще старшая малышка есть, ей сейчас 1 год и почти 11 месяцев. Ей тоже внимание необходимо, нельзя всю себя посвящать ребенку.
Возможно малыши спят так помногу, именно потому, что получают огромаднейшее количество входящей информации и очень устают

Мне тоже кажется, что иногда дети мало спят из-за избытка информации, они просто перевозбуждаются. Сейчас у Ани активное время составляет полтора часа, если разрешить играть дольше, она не сможет сама заснуть, будет очень долго плакать. Поэтому важно понимать, сколько малышу надо времени на игру.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Пн ноя 06, 2006 22:05

девочки, как вы меня обнадеживаете. а то я уже тут хандрить начала. сегодня с мамой и ребенком сходила в первый раз погулять - какое это блаженство... улица, люди, ветерок, солнышко. малышка благополучно проспала полтора часа. а я смотрела на двух-трехлетних деток и грешным делом думала, ну когда уже... :roll: чтоб в куклы с ребенком поиграть, что ли...
что-то я какая-то неумелая мама, по-моему. даром, что тридцать лет.

Кэри

Сообщение Кэри » Пн ноя 06, 2006 22:19

Laura Olsen, да ну, бросьте, какая же не умелая! Такая как все! Мы же мамами не родились. Я тоже мало чего знала. Скоро все придет в норму!

Lacrimosa

Сообщение Lacrimosa » Чт ноя 09, 2006 00:50

Больше спорта! И танцев. Я не просто укачмваю детя - я с ним танцую или разминаюсь (при этом его в стороны сильно так штормит) - он так устает вместе со мной - что спит потом очень крепко. А даже если и н еспит - рад просто полежать, расслабить мышцы
А как стала купать сына в прохладной воде - вообще супер - так надрыгавшись ногами - устает - и тоже спит очень хорошо :)

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт ноя 09, 2006 11:36

Lacrimosa, прохладная вода действительно супер помогает. А вот с танцами будьте поаккуратнее, это палка о двух концах. Поступайте, конечно, как считаете нужным, но ИМХО, легче когда малыш засыпает сам.
Но веселье у вас целый день недетское дома. :mrgreen:

Lacrimosa

Сообщение Lacrimosa » Чт ноя 09, 2006 23:38

Svetochka

А вот с танцами будьте поаккуратнее

Так я же не укачиваю его! Я его так развлекаю. В таком темпе никак не уснуть. А засыпаем мы как все груднички - насосавшись вдосталь молока, у груди (предварительно выплюнув грудь, конкретно скривившись). На руках - только у поющей бабушки. И то только подремать - как с рук - сразу просыпается. А сытый - может и всю ночь проспать.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт ноя 10, 2006 18:13

Svetochka,
Мое личное мнение (с которым многие не согласны), не стоит спать с ребенком. Почитайте темы про сон и увидите, сколько народу мучается от проблем со сном. Первый месяц было трудно.

А я уверена что причина не в этом. :D :wink:
Я клала ребенка с собой старшего пока кормила, а и теперь малышку. Если у старшего были проблемы неврологического характера, так он спал плохо до трех лет. И со мной, и без меня. Разница только в том, что вместе я высыпалась. У маленькой (ттт) подобных проблем нет и она спит с 22 до 6-ти (или до 5-ти иногда) не просыпаясь, а подкрепившись спит и дальше (до 8-9 -ти утра). Если бы мне кто-нибудь раньше такое рассказал, я бы не поверила, что такое счастье бывает. Уж очень я со старшим намучалась. Так что все от ребенка зависит. :wink:

Svetochka

Сообщение Svetochka » Сб ноя 11, 2006 20:41

Так что все от ребенка зависит

Вот именнос этим я и не согласна. Если ребенок здоров (подчеркиваю, здоров), то все зависит от мамы. Это мой личный опыт. Думаю, для малыша хорошо спать минимум 8 часов.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс ноя 12, 2006 10:09

Svetochka, тут каждый действительно выбирает для себя - кормить ночью, или перевести ребенка на ИВ. Вы, как я понимаю, пошли вторым путем. Это Ваш выбор, но не всем он подходит. Лично мне ближе точка зрения Елены76 - все зависит от ребенка. У меня трое, и все разные. А лучше всех спал ночами именно старший, переведенный к 7 месяцам на ИВ, и спать всю ночь он стал как раз после перевода на ИВ :?

Svetochka

Сообщение Svetochka » Вс ноя 12, 2006 16:32

кормить ночью, или перевести ребенка на ИВ.

Вы меня как-то не так поняли. Мои детки начали спать до перехода на ИВ. Мы перешли на ИВ потому что обе малявки реагируют на любой молочный продукт, включая (судя по всему) и мое молоко.
Кстати, тут на форуме есть несколько мам, у которых детки на ИВ кушают ночью.
Мы пользуемся системой Babywise. Работает идеально.

Вернуться в «Новорожденный»