Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Роды - сколько это стоит?

ES

Сообщение ES » Чт дек 15, 2005 15:21

Matthiola, "родить" или "получить обменную карту и родить"?

Я приезжая, причём вообще нигде не прописана, живу по временной регистрации. Рожала платно, причём не слишком экономно, но пробивала разные варианты.

Насколько я знаю, родить ВООБЩЕ НЕ ЗАПЛАТИВ НИ КОПЕЙКИ в Москве немосквичу невозможно. Часть анализов окажутся платными - для обменки. И врачи в роддоме, мне кажется, просто не поймут... Но можно заплатить немного. Моя подруга - тоже приезжая - сэкономила на всём, на чём могла, и уложилась в 800, что ли... Это включая расходы на ведение беременности. И у неё было кесарево по показаниям.

Хотя вру. Можно свести расходы к нулю и родить "по-панковски" - без документов и без обменной карты - но в инфекционном роддоме.

Насколько необходима регистрация, не понимаю, не юрист. Но её отсутствие уж очень раздражает тётушек, заполняющих всякие бумаги. Поэтому на время всех больничных итераций лучше её прикупить.

Кроме регистрации имеет значение полис ОМС. Вот тут я не в курсе, действует ли иногородний полис в Москве... У меня был московский, оформлен в РОСНО, сделали по месту работы. По идее, любой работодатель может это сделать. Можно и напрямую в страховой оформить. Как не знаю, но возможно.

Масика можно оформить в ЗАГСе по месту прописки/регистрации любого из родителей или по "месту приписки" роддома. Про прописку-регистрацию детки в условиях отсутствия у обоих родителей прописки не знаю. Мы прописали сына к мужу в подмосковье, так что он у нас, в отличие от мамы, легализован :)

К поликлиннике - что меня дико удивило - на первые три месяца прикрепляют без разговоров совершенно. По месту фактического проживания. И вообще ничего не требуют, кроме справки из роддома. Или я всё-таки показывала свой ОМС?... Не помню.

Потом нужно оформить дитёшке собственный полис - по месту прописки или регистрации. При этом можно продолжать обслуживаться в поликлинике по месту фактического проживания. Правда бесплатной молочной кухни не будет и бесплатных лекарств.

ES

Сообщение ES » Чт дек 15, 2005 16:10

Полис ОМС - теоретически - это гарантия того, что родить можно бесплатно. Не важно, какая страховая его дала. А практически это значит, что врач ничего за эти роды не получит... Я лично боюсь незамотивированных врачей...

Кстати, могу ошибаться, но принадлежность полиса определённой страховой компании имеет значение только в том случае, если это полис добровольного медицинского страхования... Или у вас как раз такой? Если да, то это очень хорошо. Насколько хорошо, сказать не могу, ибо у меня такой штуки никогда не было :)

Что касается ведения беременности. Прежде, чем прикрепляться к РД или консультации (по-моему, для этого необходимо и достаточно ОМС-полиса), надо выяснить, какие специалисты у них есть и какие анализы у них принимают. Потому что потом окажется, что окулиста там, куда вы прикрепились, нету. И придётся платно его проходить. Или искать поликлинику, к которой с таким полисом прикрепят. Та же история с анализами. Хотя от платных анализов, по-моему, не застраховаться. Есть такие, которые у немосквичей бесплатно не берут в принципе. Например, коагулограмму. Надо или платить, или пускаться в дебри интернета на поиски информации, действительно ли он так необходим...
Что-то я увлеклась проблемой получения обменной карты. Просто для меня это было каким-то жутким испытанием. Куда тяжелее родов :)

Уточнила у подруги. Даже 700 - всё.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт дек 15, 2005 17:54

В ЖК оформлялась в свое время так: мне сказали (заведующая), что иногородний полис ОМС в Москве не прокатывает, т.к. нет взаиморасчета с регионами.. :?
Т.е. надо оформлять в любой страховой компании Москвы, потому что теоретически можно, но все анализы и обследования все равно будут платно. Вобщем я этот полис не переоформляла, а платила ей лично 500 руб. за прием, а УЗИ, анализы тоже через нее, дешевле в 2 раза, чем официально и стояла там на учете
У меня была официальная обменная карта, с которой меня должны были без проблем принять в любой роддом при начале родов.
РД я себе выбрала, и надо было ехать туда уже когда процесс начнется: обязаны принять, независимо от места прописки. Кстати, скорая везет к ближайшему от места жительства, а если в который хочешь, то это или за большие деньги, или предъявив офиц. контракт с этим РД.
А в роддоме собирались тоже расплачиваться с врачем и акушеркой лично.
т.к при том же контракте через СК они получают от него мизерный процент и вобщем-то не очень заинтересованны в тебе
Только дальше я не могу поделиться опытом, потому, что получилось так, что я не рожала в Москве :wink:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 15, 2005 18:09

Matthiola, во-первых, у вас полис омс или дмс? Разница тут огромная. Судя по тому, что муж получил на всю семью, это м.б. ДМС, тогда у вас все становится легко и просто. Свяжетесь со страховой компанией, вам все объяснят. Только прикрепление к определенному списку леч. учреждений. Если ОМС, это такая зеленая бумажка, на самом деле Росно-МС (дочерняя компания). Тогда несколько сложнее, и претендовать можно по такой бумаге только на бесплатные отделения.
Сходите в районную поликлинику (или женскую консультацию), чтобы не гадать - опять же все должны сказать. Меня без прописки (еще не давали св-ва о собственности, не могла прописаться в Москве) в районной поликлинике посылали далеко, но есть вариант обойти и эту проблему, например, обратиться Минздрав. Кстати, после прикрепления к районной жк, делали все необходимые анализы - если нет возможности у вашей п\к, они обязаны направить вас туда, где это есть. Например, я побывала в 7 роддоме (точнее при 7 горб-це) и в Центре планирования семьи. Кое-что делала за свой счет, но по собственной инциативе, когда ждать не хотелось или ехать далеко.

Родить бесплатно можно в любом роддоме, если обратиться со схватками.
Не надо думать, что все врачи ходят с протянутой лапой. Хотя мне было лече оплатить роды (контракт), взяток не давала. От врача в восторге. Она и бесплатные роды, конечно, принимает, но это ж надо в ее смену умудриться родить :? Это я так, обобщаю. Муж тут принес страшную байку, что некие коновалы удалили женщине матку и даже не сообщили ей об этом - в жк узнала. Похоже на городские страшилки, но плохие врачи все же существуют реально.

Кстати, толку от узких спциалистов в поликлинике, по-моему, ноль...

Леля

Сообщение Леля » Чт дек 15, 2005 18:12

Matthiola, написала большой пост и он пропал :(. Попробую еще раз.
Панацея - это полис ОМС, судя по Вашему описанию.
Росно - это полист ДМС (видимо, Вашему мужу на работе оплачивают страховку и на семью). В стандартный вариант ведение беременности после 8 недель и роды НЕ ВХОДЯТ. Для этого надо брать отдельный полис.
Как уже писали, брать такой полис через страховую компанию особого смысла не имеет, так как врачам реально практически ничего не попадает в карман.
А у Вас есть хоть какая-то регистрация?
По идее, по полису ОМС Вас поставят на учет в ЖК по месту жительства. Обменку и декретный больничный Вам там сделают. А уж где рожать - выбирайте сами.
Я наблюдалась в клинике акушерства 1-го меда по знакомству (мне рекомендовала гинеколога мой эндокринолог). Там же и рожала (кесарево по показаниям). Официально завели карту по полису ОМС (у меня хитрый - московский полис для тех, кто работает в Москве, а живет в области). Все остальное - лично врачу. За анализы тоже платила, так как связываться с ЖК по месту жительства не хотелось, да и в очередях стоять тоже. Обменку мне делали в клинике акушерства, а декретный больничный - в ЖК. Мне это обошлось в 2 визита (около 30 недель) и коробку конфет.
Если интересна инфа по поводу клиники - тогда в ЛС.

ES

Сообщение ES » Чт дек 15, 2005 18:36

Согласна, первым делом надо разобраться, что за полис - ОМС или ДМС.

Я рожала по контракту - тоже не умею и не люблю давать взяток - но не через РОСНО, и даже не через Семейную страховую, с которой работают большинство роддомов. Сильно хотела, чтобы семейная палата и все понты, но при этом не разориться. Посоветовали поискать по Подмосковью, в итоге выбрала Люберцы. В восторге. Меня не заподозрят в рекламной деятельности?

Кстати, уверена, что те же врачи так же заботливо приняли бы роды и у бесплатной роженицы. Вот ведь: рассуждаешь вообще, кажется, что бесплатно рожать - самоубийство, а вспоминаешь конкретных врачей - они кажутся такими замечательными...

Ещё кстати, если рожать в подмосковном роддоме, то у ребёнка в свидетельстве о рождении будет написано место рождения - область. Мне было всё равно, а некоторые этому придают бо-о-ольшое значение. Знаю барышню, которая выкинула справку из подмосковного роддома и сказала в ЗАГСе, что рожала дома, лишь бы деткина записали москвичём по просихождению :)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 15, 2005 18:49

Matthiola, у меня наблюдение - практически бесплатно (конфеты участковым врачу и мс не в счет - сама захотела), роды - 27000р, но это был чуть ли не самый дешевый роддом (10й). Впечатления, еще раз скажу, самые положительные. Тем более, что оценивала я и с профессиональной точки зрения (я же врач по образованию). Соседка рожала в ЦПСиРе. Говорит, что от как вспомнит, так вздрогнет. У меня тоже был вариант с центром планирования (по договоренности - та же $1000, а контракт там 2000 стоит, но я видела их очереди, их поточное производство, и решила, что раз я не звезда экрана, то мне там делать нечего.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт дек 15, 2005 18:51

Вопрос - катируется ли мой Ростовский ОМС для месных ЖК ?

Мой не прокатил, а мы почти соседи-земляки. Я из Ставропольского края.
А регистрации разные покупные бывают, я тоже покупала, но просила реальную. Могут проверить в два счета :? Хотя... некоторым на это плевать, но попадаются принципиальные.
По правде говоря сильно заморачиваться с анализами, платными дополнительными процедурами уже не хочется - ни денег, ни времени.

Анализы я сдавала самые необходимые, без которых в роддом не примут...

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 15, 2005 18:52

Matthiola, только звонок агенту может развеять ваши сомнения относительно объема помощи. У меня тоже был ДМС, так вот сначала нам сказали, что роды вхолят, потом передумали :evil: , ну и не надо, сами обошлись. Если полис хороший, то может входить все или можно докупить недостающий объем к основному полису. Звоните в страховую и выясняйте. Пока весь рецепт.

Леля

Сообщение Леля » Чт дек 15, 2005 18:52

Matthiola, Росно - это ДМС, если есть магнитная карточка. У меня такой же.Сейчас посмотрю точно по поводу формулировок.
по поводу Ростовского ОМС, думаю, не прокатит. Но лучше всего просто позвонить в ЖК и спросить явно.
Кстати, если у вас муж работает официально, да еще и ДМС на семью оплачиваеют, значит, у него есть официальная регистрация?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 15, 2005 18:56

Лёлика, мне тоже все "угрожали", что надо на какие-то инфекции сдать (а чтоб сдать - надо с пробиркой было тащиться куда-то на Коломенскую) - я забила, а в жк потом и сами забыли о своих угрозах :) - главное ВИЧ, гепатиты, гемоглобин, моча. Остальное я сдавала на свое усмотрение :wink:

добавлено спустя 2 минуты:

Леля,
муж работает официально, да еще и ДМС на семью оплачиваеют, значит, у него есть официальная регистрация

сейчас эти вещи не обязательно совпадают. В моей конторе даже гражданство не надо было!

Леля

Сообщение Леля » Чт дек 15, 2005 19:01

Matthiola, на листочке, где указаны поликлиники, к которым Вы прикреплены, есть (должен быть) раздел "ВЫписка из правил добровольного медицинского страхования ОАО РОсно"...
Читайте пункт
"Исключения из комплексной программы страхования "Стандарт" п. 2.1 - там все про беременность. "

добавлено спустя 2 минуты:

В моей конторе даже гражданство не надо было!

Странно- странно! Видимо, и так бывает. То ли я уже "заелась". У нас очень строго проверяют всех кандидатов с точки зрения регистрации (насчет гражданства не знаю).

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 15, 2005 19:06

Леля, к делу не относится, но я устраивалась с липовой регистрацией, а когда она закончилаь, никому до этого не было дела.

Леля

Сообщение Леля » Чт дек 15, 2005 19:10

а потом и регистрацию смотрели - только сквозь пальцы

И так бывает :wink: .

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 15, 2005 19:14

Matthiola, котируются, но за отдельную плату. Провентилируйте все-таки вопрос в страховой, чтобы докупить услуги, м.б., будет реальная для вас сумма.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»