Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Тонус матки во время беременности.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пт сен 07, 2007 11:05

Ta_larcoa, я не понимаю, как вести себя по-другому. Я себя обычно веду: я не бегаю, не напрягаюсь, не нервничаю (я вообще никогда не нервничаю!). Я совсем не отличаюсь повышенным трудолюбием, я скорее ленива. Я даже почти ничего дома не делаю. Я не смотрю телевизор. Я не понимаю, куда ещё ленивее можно быть!

Не пить таблетки мне стрёмно - совсем не охота родить раньше срока: мучений с недоношеным ребёнком потом будет всем :(

Врач сказал, что от Гинипрала может быть учащённое серцебиение, дрожание пальцев и т.п. Кто пил? Было что-то такое?

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Пт сен 07, 2007 20:28

Киевлянка, гинипрал сильный препарат, я бы но-шпу отменила на фоне его приема. Ну не люблю я но-шпу для беременных :s: Шейку она хорошо открывает :s: Чтобы не было дрожания рук и сердцебиения и назначается верапамил. но вначале приема могут быть эти симптомы. Неприятно,но терпимо. А в какой дозировке гинипрал?
Может в отпуск или на больничный все-таки? :wink:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт сен 07, 2007 20:53

Киевлянка,
Киевлянка писал(а): напрягается не весь живот, а только местами.

может такое быть, ведь матка состоит из мышечных волокон, они все могут неравномерно напрягаться.
А до скольки раз в день у тебя тонус? И есть ли боль во время тонуса? Поговори с гинекологом на тему "а если просто полежать на больничном дома без таблеток"?

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пн сен 17, 2007 12:20

Пока я была в отпуске... :) Спасибо за ваши комментарии!
Постараюсь ответить всем :)
Да, всё-таки, я была неделю в отпуске без Интернета!
Докладываю: гинипрал я пила в лошадиной дозе: по 1 таблетке 4 раза в день. + Но-Шпа, + Магне. Сейчас уже гинипрал по 1 т 3 р в день.
И думаю, оно того стоило! Оказывается, раньше у меня был ПОСТОЯННЫЙ тонус, то сильнее, иногда даже до боли, то слабее, с самого начала беременности (это к вопросу о том, сколько раз в день)! :shock: Только начав принимать гинипрал, я ощутила, что это такое, когда тонуса нет вообще. Т.е. сейчас он тоже появляется, но между ним есть длительные перерывы, когда тонуса нет. Я до сих пор с удивлением щупаю свой мягкий живот, не могу поверить, что он таким может быть! Я, конечно, в отпуске и валялась много, но и двигалась тоже, и полы мыла и т.п.
Дальше гинипрал следует постепенно уменьшать. На этой неделе иду к гинекологу, посоветуюсь насчёт отмены но-шпы.
Поработаю недельку, подумаю, что делать дальше - можно и опять в отпуск ;)
Верапамил мне назначили. Как-то он не очень помогает - всё равно пальцы дрожат и слабость бывает. Хотя без него, возможно, было бы хуже.
Похоже, от больницы и капельниц по 8 часов (Бррр!) я спасена :)

Интересно, откуда этот тонус берётся при общем хорошем состоянии и отличных анализах? :unknown:

Lesya

Сообщение Lesya » Пн сен 17, 2007 12:48

Киевлянка писал(а):Интересно, откуда этот тонус берётся при общем хорошем состоянии и отличных анализах?

Киевлянка, я как-то читала о причине тонуса, помимо стресса и перегрузки мне запомнилась причина - повышенный уровень мужских гормонов в организме, а если ещё у тебя мальчик, то + его мужские гормоны, получается конфликт = тонус. Помимо этих причин, есть ещё, поэтому нужно знать конкретно свою, чтоб как-то действовать. Тут на тонус внимания не обращают, если, конечно, он не сильно беспокоит.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пн сен 17, 2007 12:57

**Леся**, стрессов у меня, вроде нет. Перегрузка.... не знаю, может и есть, я привыкла :)
Гормоны - да, возможно. Гинеколог с самого начала, глядя на меня, бурчала по поводу гормонов, но никаких действий не предлагала. И да, обещают мальчика. Надо будет поговорить об этом с гинекологом - к следующему разу пригодится ;)

Lesya

Сообщение Lesya » Пн сен 17, 2007 13:07

Киевлянка, ну а пока ты больше отдыхай, даже если не устаёшь и привыкла, всё равно лишний раз прилечь, расслабиться не помешает :wink:

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Ср сен 19, 2007 09:58

Если кому интересно, заменили мне Но-шпу на свечи Вибуркол.

Кстати, врач сказала, что на таком сроке Но-шпа на шеку матки не действует. Это позже.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Чт сен 20, 2007 17:10

Nat@li, а ты со своим тонусом и гинипралом доходила до положенного срока? И как были роды? Как схватки?

Noel

Сообщение Noel » Пт ноя 02, 2007 07:19

Девочки, тут везде пишут, что живот при тонусе как бы каменный. Как вы думаете - я ночью проснулась от ощущения, что живот скрутило (как будто он весь сжался, как иногда мышцу судорогой сводит или как когда от души потягиваешься, что аж дрожишь). Так, немножко скрутило и отпустило, не больно, а скорее, как-то страшно. Я так и лежала, все думала - что это такое было, днем никогда не испытывала ничего подобного, а ночью творятся всякие страшные вещи, а говорят - больше лежать :) Днем только спинку тянет иногда, особенно, когда сижу :(

Nora

Сообщение Nora » Пт ноя 02, 2007 07:30

Noel, а ты в этот момент на спине лежала или на боку?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт ноя 02, 2007 07:31

Noel, у меня тоже по ночам тонус был больше, чем днем. Это связано с преобладанием ночью другой нервной системы, чем днем. Я даже думаю, что рожать буду ночью.
Noel писал(а):как будто он весь сжался, как иногда мышцу судорогой сводит

ну это и есть тонус, просто каждый по-разному может это ощущение словами передать. У меня сильно хватало в твой срок (и днем тоже), а вот под 30 недель спокойный живот стал :?: . Этот организм не поймешь...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт ноя 02, 2007 10:51

У меня вопрос. Тонус об чем говорит? Это нормально? Ибо у меня не было и нет. Я себя начинаю ощущать какой-то ущербной. %) Ну разве что чутть-чуть схватит низ живота и отпустит через несколько секунд: матка тренируется.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Пт ноя 02, 2007 14:06

У меня опять матка тонусить начала, безболезненно. Живот периодически становится весь твердым на пару секунд и расслабляется.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт ноя 02, 2007 14:15

Nat@li писал(а):А тонус- это как правило угроза, и чем сильнее тем вероятнее прерывание

опасным считается тонус, повторяющийся 6 и более раз за 30 минут. По-моему, на РМС вычитала, а там дохтора вумные и не перестраховщики.

Вернуться в «Беременность»