Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

А вы планируете сохранять пуповинную кровь малыша?

А вы планируете сохранять пуповинную кровь малыша?

Опрос закончился Пт ноя 04, 2011 16:15

Да, конечно. Такой шанс даётся раз в жизни
1
8%
Очень хочу, но для меня это дорого
6
50%
Нет, думаю это не важно
3
25%
Ничего не знаю о хранении пуповинной крови
2
17%

Всего голосов: 12

Tanita

Гемабанк и сбор пуповинной крови в роддоме

Сообщение Tanita » Ср окт 28, 2009 16:06

В наших консультациях и роддомах появилась инфа на тему сбора крови из пуповины с последующим хранением ее в спец камерах глубокой заморозки на случай заболеваний крови . Может кто то сталкивался с подобной процедурой? Насколько серьезно можно к этому относиться либо это очередной бизнес на перестраховке родителей?

Sirena

Сообщение Sirena » Ср окт 28, 2009 16:25

Tanita,я во время последней беременности выясняла, что и как. Для себя решила, что мне это не подходит. Всех подробностей не вспомню, а основные вот какие:
1) гарантии, что стволовые клетки из пуповины подойдут для лечения кого-либо из родственников ребенка (родители, братья-сестры) - нет. Есть вероятность.
2) При каком-то сбое в процессе забора-транспортировки-хранения (нарушение температурного режима или выход из временных рамок), стволовые клетки гибнут.
3) Стоимость - у нас за гораздо меньшие деньги можно сделать страховку, включающую поиск донора, анализы на совместимость, пересадку костного мозга и т.д.
4) Пересадка костного мозга - не панацея. Ее положительный эффект не всегда проявляется даже при лечении самых распространенных заболеваний крови, а по редким - вообще статистики очень мало.

Lili

Сообщение Lili » Чт окт 29, 2009 05:47

Sirena, мы примерно по тем же соображениям не стали делать. Хотя, конечно, страшно попасть в ситуацию рвания на себе волос, что приняли неверное решение и поезд уехал уже безвозвратно :s: тфу-тфу-тфу, чтоб нас всех это обходило стороной...

Анастасия777

Сообщение Анастасия777 » Пт ноя 20, 2009 01:32

я ,как мама,решила перестраховаться и сделала.а еще как врач могу сказать что если есть возможность подстраховаться,пусть даже и не наверняка,то не стоит отказываться.ессно если материально вам это доступно

Sirena

Сообщение Sirena » Вт фев 09, 2010 14:35

Вот, нашла грамотный и доступно изложенный взгляд на проблему: http://terrink.livejournal.com/70580.html
Это начало, продолжение в след. посте, окончания пока не последовало.

Мария Арсенян

Сообщение Мария Арсенян » Пн фев 15, 2010 20:48

гарантий нету...
ходят всякие разные слухи...
в Киеве есть две фирмы:
Гемофонд - http://www.gemafund.com/
и
Криобанк. - http://www.stemcellclinic.com/ru/bank.html
обе частные.
О Гемофонде больше негативных отзывов.
Криобанк создан на основе Института Клеточной Терапии.
если вам интересно вот форум на котором более подробно обсуждали этот вопрос
http://uaua.info/search.html

пёрышко

Сохранять пуповинную кровь?

Сообщение пёрышко » Ср май 19, 2010 11:11

Много слышала о том, что сейчас есть возможность сохранить пуповинную кровь ребенка, мол полезный это продукт, что думаете по этому поводу? И кто знает сколько это стоит?

Оля-ля-ля

Сообщение Оля-ля-ля » Ср май 19, 2010 11:37

Обратитесь к врачу который вас наблюдает, они в курсе всего)

Sirena

Сообщение Sirena » Ср май 19, 2010 12:04

Вот здесь обсуждали - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=14270

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Сб май 22, 2010 01:13

Сейчас есть лаборатории, которые выращивают эти самые стволовые клетки из жировой ткани. Правда, стоимости не знаю. Но хочу сказать, что сбор и хранение пуповинной крови - не единственный возможный способ подстраховаться...

Ишвари

Сообщение Ишвари » Пт май 28, 2010 18:47

стоимость - немаленькая, и еще нужно учитывать то, что даже если, не дай Бог, понадобится все это, вам просто выдадут депозит на руки - а делать с ним в Украине нечего, только за рубеж на операцию

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс май 30, 2010 12:37

Нам тоже предлагали. Но вероятность того, что потребуется - очень низкая, а стоимость высокая. Вероятность того, что понадобится в ближайшие годы вообще стремится к 0, а вот вероятность того, что этот гемабанк задолжает за электричество (или авария какая случиться), наоборот, от нуля удаляется. У нас в стране все может быть. И вся заморозка коту под хвост.

Баловница

Сообщение Баловница » Вт июн 15, 2010 08:42

Какие статьи интересные. Спасибо.

Илона_М

Сообщение Илона_М » Вт июл 20, 2010 14:19

Вынуждена не согласиться с Sirena
Sirena писал(а):1) гарантии, что стволовые клетки из пуповины подойдут для лечения кого-либо из родственников ребенка (родители, братья-сестры) - нет. Есть вероятность.
2) При каком-то сбое в процессе забора-транспортировки-хранения (нарушение температурного режима или выход из временных рамок), стволовые клетки гибнут.
3) Стоимость - у нас за гораздо меньшие деньги можно сделать страховку, включающую поиск донора, анализы на совместимость, пересадку костного мозга и т.д.
4) Пересадка костного мозга - не панацея. Ее положительный эффект не всегда проявляется даже при лечении самых распространенных заболеваний крови, а по редким - вообще статистики очень мало.

1) Но важно же здоровье и самого ребеночка. Ведь для него рекомендуют сохранять в первую очередь ) Совместимость с братьями/сестрами не менее 50%, с родителями поменьше. Читала когда-то что в США при наличии каких-то заболеваний у родственников, где могли бы понадобиться стволовые клетки, прибегают к искусственному оплодотворению – выбирают из эмбрионов наиболее подходящий… Делают ли у нас такое - информации не нашла.
2) Контейнер для переноски держит постоянную температуру. Если вдруг Вам понадобились клетки (допустим 5 лет), а они не пригодны к использованию, Вам возвращают всю сумму – ничем не рискуете, кроме того, что когда клетки действительно понадобились – деньги уже слабое утешение. Подумайте, им же самим выгодно хорошо хранить. Банк же пуповинной крови, а не денег, а так получается взяли на хранение деньги – вернули обратно (и инфляцию кстати тоже учитывают), в чем смысл то? ))
3) Насчет меньших денег, абсолютно не уверена. Донация костного мозга очень дорогая. Я не очень владею информацией, где-то встречала сумму в 30 000 евро, не знаю, насколько она справедлива, но не меньше 10 000 евро это точно. Донорского банка костного мозга в Украине нет вообще! Будь у Вас хоть супер-пупер страховка, если нет подходящего донора - пиши пропало. И поиск донора в любом случае не сиюминутный процесс. А бывают ситуации, когда от времени зависит жизнь.
Хорошая страховка обойдется в ту же сумму, а возможно и дороже!
4) И пересадка стволовых клеток пуповинной крови не панацея на данный момент. Их возможности еще изучают. Но перед костным мозгом там целый ряд преимуществ. Не говоря уже о 100% совместимости, ведь речь идет о собственных клетках ребенка!

Sirena

Сообщение Sirena » Вт июл 20, 2010 15:34

Илона_М, мне это как бы не актуально уже :unknown: , да и топикстартеру тоже :giggle:
Но по Вашим аргументам у меня есть возражения:
Илона_М писал(а):Но важно же здоровье и самого ребеночка. Ведь для него рекомендуют сохранять в первую очередь )
У каждого из моих детей есть две сетры \ сестра и брат, как Вам известно, обладающих 50% совместимостью.
Илона_М писал(а):Контейнер для переноски держит постоянную температуру.

Сутки :s: Именно на столько хватает зарядки аккумуляторных батарей самого контейнера.
Илона_М писал(а):Насчет меньших денег, абсолютно не уверена.

Я проверяла стоимость страховки в 3 крупнейших страховых компаниях. В Израиле.
Илона_М писал(а):Хорошая страховка обойдется в ту же сумму, а возможно и дороже!
100 летняя страховка окупается.
Илона_М писал(а):Донорского банка костного мозга в Украине нет вообще!

Я, собственно, на Украину никак не рассчитываю - с чего Вы взяли? :crazy:
Илона_М писал(а):И пересадка стволовых клеток пуповинной крови не панацея на данный момент. Их возможности еще изучают. Но перед костным мозгом там целый ряд преимуществ. Не говоря уже о 100% совместимости, ведь речь идет о собственных клетках ребенка!

Есть ряд исследований, объясняющих, почему аутодонорство может быть бесполезным. Одно из объяснений - равные мутационные способности всех клеток индивидуума - и живущих в теле, и замороженных.

Вернуться в «Беременность»