Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Беременность и боль в спине.

Nastya

Беременность и боль в спине.

Сообщение Nastya » Чт ноя 24, 2005 17:32

у меня 21-22 неделя беременности....очень болит спина....сидеть очень больно, лежать тоже больно печет очень сильно....
подскажите что мне делать? кроме того что купить бандаж....

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт ноя 24, 2005 17:50

Рассказать врачу. Это может быть и осложнение на почки. Вообще ничего причиняющего боль нельзя оставлять без внимания.

Lunatic

Сообщение Lunatic » Чт ноя 24, 2005 18:00

Мне врач сказал, что животик растёт, мои внутренние органы сдвигаются, какой-то нерв зажимается, поэтому чувствую как боль. Если станет не в моготу, то таблетки выпишет. А вообще помогает если вечером полежать пол часика в горячей ванне, так чтобы хорошо мышцы расслабились. Я так хорошо расслабляюсь, что до кровати еле доползаю.
А день начинается с упражнений не вставая с кровати. Упражнения такие - принять такую-то позу и полежать в ней минуту. Сменить позу - ещё минуту. И так 10 минут.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт ноя 24, 2005 18:03

А конкретно какая часть спины? А то спина понятие растяжимое :wink: У меня сколиоз и при беременности пришлось очень неслдко,учитывая еще то,что живот огромный был.Я даже спать не могла.только на спине и то не долго,аж ребра болели. Бандаж обязательно нужен,причем чтобы не только за поясницу заходил,а были лямочки на плечах.Так не сползает и эффект лучше. Массаж нельзя ни в коем случае.Если в вашем городе есть гимнастика для беременных очень советую.Сами расслабитесь и мышцы тоже. Если конечно дело в них :wink: А,да вот за месяц до родов у меня сидалищный нерв так болел..Наступить не могла.Животик растет,давит близлижайшие органы, мышцы...и кости раздвигаются...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт ноя 25, 2005 09:13

А вообще помогает если вечером полежать пол часика в горячей ванне, так чтобы хорошо мышцы расслабились.

:shock: А я слышала что беременным категорически запрещено принимать ванну, тем более горячую :shock:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт ноя 25, 2005 09:16

А я слышала что беременным категорически запрещено принимать ванну, тем более горячую

Ну, не категорически :) Ванну можно. Только если есть тонус, то горячая ванна может спровоцировать выкидыш, поэтому по самочувствию. Мне так нравится в ванной поваляться :) и в парилке посидеть :) Но аккуратненько так, прислушиваясь к ощущениям.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт ноя 25, 2005 09:30

Юля-СПб, ясно! :D
А я себе всю беременность отказывала в этом удовольствии :?

Люша

Сообщение Люша » Пт ноя 25, 2005 11:09

Можно, только осторожно :) Не рекомендуется сидеть в горячей воде более 15 минут. Считается, что за это время ребенок не успевает перегреться.

Упражнения, по-моему, нужны обязательно! Во-первых, они готовят тело к родам, во-вторых, снимают напряжение мышц. Мне очень помогает йога для беременных. Я начала заниматься с 19-й недели и продолжаю до сих пор. Стараюсь делать каждый день, но иногда пропускаю, если чувствую себя слишком уставшей. Йогу лучше делать под присмотром, хотя бы первые несколько раз, пока вы поймете и запомните подходящие вам упражнения. Я начинала с 1 занятия в неделю в специальной группе, а потом стала делать дома перед работой. Можно попробовать плавание. Главное - прислушиваться к себе и сообщать врачу обо всем, что вас беспокоит.

Удачи! :wink:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт ноя 25, 2005 12:37

Вот поэтому я купалась в ванной каждый день до родов.Тепленькая вода,соль....очень помогалао.И уснуть лучше и мышцам легче.У меня подруга в горячей сидела постоянно :shock: ...ну видать потребность была...

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пт ноя 25, 2005 18:00

Елена76 писал(а):
А вообще помогает если вечером полежать пол часика в горячей ванне, так чтобы хорошо мышцы расслабились.

:shock: А я слышала что беременным категорически запрещено принимать ванну, тем более горячую :shock:

Я тоже слышала, что экстремальные температуры, когда очень холодно или очень жарко, не есть хорошо. Но я слушаю свои ощущения. Мне в тёплой ванне никак. Чтобы отдохнуть нужна именно горячая. У всех по-разному.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс ноя 27, 2005 07:28

Nastya, как дела со спиной?

Judif

Сообщение Judif » Пт фев 03, 2006 01:01

Может для автора топика уже не актуально, но отпишу, вдруг кому пригодится.
Обратите внимание на характер боли.
Мне знакомы два варианта:
1.Если болит не только спина, но и суставы конечностей(могут ещё и похрустывать) - однозначно нехватка кальция. И проверить легко - проходит в течение недели с начала приёма кальция, возобновляется, при сохранении проблемы, через такое же время после прекращения приёма кальция. Спина в этом случае обычно болит в крестцовом или поясничном отделе.
2.Ущемление нерва. Происходит обычно при попытке сменить положение тела, проходит не сразу... ну в общем, у кого нервы когда-либо где-либо ущемлялись - не ошибутся. Боль резкая, немного тянущая, локальная. Уходит так же неожиданно, как приходит. Ничем не лечится, смена положений, массаж.
Остальные варианты - лучше к врачу, потому как завязаны либо на животике, либо на внутренних органах.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт фев 03, 2006 13:18

Judif,
от себя могу добавить третий вид боли.
У меня спина болеть начала когда начал расти живот и до родов...
Боль тупая между лопаток. В первые дни кажется что надо как-нибудь потянуться до хруста, что бы прошло, но это не помогает. Чем больше живот, тем сильнее болит.
Болит всегда: лежа, сидя, стоя...
Мне потом объяснили, что это из-за недостаточно развитых мышц спины, которые не в состоянии удерживать позвоночник с растущим животом в правильном положении, поэтому он начинает болеть :(
Немного помогал массаж и крем на прополисе.

Judif

Сообщение Judif » Пт фев 03, 2006 21:15

Угу.
Спасибо за ценное дополнение.
У меня, к счастью, мышцы хорошие на спине, так я и не знала.
Так, глядишь, всей топлой и на диагностический справочник наковыряем. :)

Аннет_из_Твери

Сообщение Аннет_из_Твери » Пт фев 10, 2006 20:20

М-дааа..
Вчера у меня было что-то...

Проснулась в час ночи от сильной тошноты и небольшой ломоты в левом плече. Решила, что отравилась накануне котлетой, выпила пару таблеток угля, хожу, жду, когда подействует.
К тошноте и плечу прибавляется ломота во всей руке, сильнейшая головная боль (затылок) и загрудинные боли - причем такой силы, что я не могу практически дышать!
К шести утра я от этого всего офигеваю - мало того, что нет такого положения, в котором можно унять боль, так еще и дышать все труднее, задыхаюсь, блин - и звоню в скорую...

Там (оцените юмор) говорят: это у вас явно остеохондроз, мы можем только приехать, вколоть анальгин (!), снять боль на пару часов, обратитесь к участковому врачу.

Я, воя от боли, звоню родителям, они обзванивают знакомых врачей - выдвигается пять версий: высокое давление, низкое давление, остеохондроз, поджелудочная железа, сердечный приступ.

Плечо намазывают согревающим гелем - блин, тут же снимается боль за грудиной, я могу нормально дышать...
Через три часа иду в консультацию - меряют давление, оно пониженное чуть-чуть (ну, как обычно у меня), дают направление к терапевту...
Терапевт делает сегодня ЭКГ, потом направляет на еще одно ЭКГ (!) и УЗИ сердца + на сдачу крови на биохимию (чтоб ливер весь исключить)...

Все таки основной вариант - остеохондроз.
так что я теперь у кровати согревающий гель все время держу - на всякий случай.
Если у кого будут подобные симптомы - не пугайтесь, это у беременных, оказывается, вполне нормально.... :)

Вернуться в «Беременность»