Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дородовое воспитание - кто-нибудь пробовал?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт авг 21, 2009 12:03

mel писал(а): да и в самом деле нечего мне здесь делать. Тему закрываю.
:shock: %) Нуу...Ваши взгляды ближе к Рожане.
А вообще...Оспидяяя! Уже и в животе бедным ребенкам покоя нет! Не дают даже там спокойно сидеть и расти себе! Лезут и лезут со своими методиками, развитием и прочими новшествами. Дайте ему хоть вылезти на свет Божий , а потом развивайте. Разговаривать, если хочется, конечно можно. Можно гладить живот, а можно и просто думать с нежностью и ждать с радостью. Пользы будет не меньше. Я вообще сторонник того, что до определенного возраста какие-то целенапрвленные занятия и не нужны. Достаточно того, что ребенок получает в процессе общения и игры с мамой-папой-бабушкой-дедушкой. :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт авг 21, 2009 13:09

mel писал(а):я не сравниваю болезни и пренатальное воспитание, просто ссылаюсь на источник, который мне реально помог, в отличие от врачей и от книг того же Комаровского (при всем моем уважении).

mel, :evil: при все вашем уважении к кому? :shock:
МаМаша писал(а):Уже и в животе бедным ребенкам покоя нет! Не дают даже там спокойно сидеть и расти себе! Лезут и лезут со своими методиками, развитием и прочими новшествами. Дайте ему хоть вылезти на свет Божий , а потом развивайте.

МаМаша, Боже, какие золотые слова! 100 раз ППКС!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт авг 21, 2009 13:20

Брейк. :) Сбавим обороты и эмоциональность. :wink:
Модератор.

Sanimama

Сообщение Sanimama » Вт июн 12, 2012 10:58

Конечно, достоверных сведений о том, насколько влияет дородовое развитие малыша, наверное, мало. Хотя если задаться целью, наверняка такие исследования найдутся. Мне, например, верится в то, что общение с еще неродившимся малышом положительно влияет на его развитие. Даже врачи в роддоме советуют мамочкам побольше разговаривать со своим малышом, просить его, например, перевернуться. Так вы расслабляетесь сами и помогаете своему ребеночку.
Я тоже общалась со своим сыночком, пусть даже он меня не слышал, но точно чувствовал мое состояние, и ему передавались мои эмоции. По вечерам муж мне делал массаж ног, читал сказки, и это было так здорово. Сказки он часто переделывал на свой лад, но тут в действительности чтение было не для понимания, а для создания положительной атмосферы. Так я чувствовала какое-то единение нас троих. Кроме того, за работой я слушала в наушниках классику, а дома муж предпочитал Круга. После рождения сын очень позитивно реагировал на нее, а Круга узнавал даже не в его исполнении.
Гуляя, я разговаривала с сыночком, рассказывала то, что вижу вокруг, подчеркивала красоту деревьев, облаков и т.п. Мне просто было удивительно просто это делать. Дома я пыталась рисовать. Если честно у меня это плохо получалось))), но муж неожиданно для меня стал рисовать меня карандашом. После рождения сына несколько месяцев спустя у меня появился ссылка удалена модератором и там я вычитала про занятия творчеством для беременных. Может кому-то это будет полезно. Сейчас я тоже думаю о втором малыше, и от принципов дородового воспитания точно не откажусь. После рождения я тоже продолжала и продолжаю заниматься с сыном, и результат радует. По крайней мере, я убеждена в том, что он родился здоровеньким, спокойным и эмоционально отзывчивым в том числе и благодаря моему раннему воспитанию.

renno
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение renno » Вт июл 31, 2012 08:36

а я вот не помню -вычитала где или подсмотрела, что нечего из ребенка делать морскую свинку еще в животе. Что он там с интересом наблюдает за внешним миром, а когда внешний мир начинает на нем концентрироваться сверх меры - ему не комфортно. Что ж бедного пузожителя начитать тренировать и обучать еще не дав ему родитьсяя?? он и так потом всю жизнь учится будет, так дайте ему детство и свободу.

Mirage

Сообщение Mirage » Вт июл 31, 2012 09:07

Мне больше нравится формулировка "дородовое общение", чем "дородовое воспитание".
Воспитывать на тему чего пузожителя? Мой когда начал пинаться - отзывался на легкое похлопывание по животу - у мамы с папой счастья полные... ну в общем очень нас это умиляло и забавляло :) Если подумать - возможно у ребенки просто рефлекс срабатывал.
Сейчас мы (голопуз) уже не ведемся на всякие похлопывания. Установили сами себе график и гасаем по животу. Иногда мамин голос будит, и тогда начинаем в ответ делать разминку.
Но воспитывать.... Не могу представить на тему чего и как. Меня греет та мысль что дите привыкает к моему голосу, к папиному "брррр" в живот - хочется верить что когда малыш родится - наши голоса станут для него поддержкой в новой обстановке.

P.S. Из разряда неподтвержденного - было и много раз, что я даже не разговаривала - а просто лежала, и думала про масю разные нежности - и она начинала шебуршать внутри. Хотя с таким же успехом можно сказать что она просто реагировала на мое положение лежа - не ходят, не укачивают, пора бы поактивничать ;) Но мне приятней думать что у нас все же есть особая связь на мысленном уровне :oops:

renno
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение renno » Вт июл 31, 2012 09:15

Mirage писал(а):Но воспитывать.... Не могу представить на тему чего и как.

ну есть некоторые, кто считает, что типа можно книги умные читать, считать научить , что мол потом оно проявится, в общем вроде как начать школьные уроки еще в утробе. Я про это.
А связь на мысленном уровне есть можете не сомневаться - это правда из разряда метафизики и эзотерики. Но считается что детки могут "видеть" то что видит мама.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт июл 31, 2012 09:19

mel писал(а):а чувствовали что понимаете своего ребенка, что ребенку нравится, а что не нравится?

Чувствую, даже тема моя здесь где-то есть, про некую связь матери и ребенка. Думаю, на уровне инстинктов что-то, сама себе объяснить не могу.
Но подобные курсы считаю сильным бредом и выкачиванием денег! Недоказуемо и здравого смысла ноль.

Mirage

Сообщение Mirage » Вт июл 31, 2012 11:48

Мне почему-то вспомнилась книга "После трех уже поздно" Масару Ибука(и) (или как их там "склонять" правильно :)) - да, дети положительно отзываются на развитие в первые годы жизни, но стоит обратить внимание что сам автор указывает на то что имеется ввиду не вдалбливание в ребенка нот, формул и т.д., а погружение его в некую среду, наполненню информацией, из которой он по желанию "черпает", развиваясь таким образом (тренируя мосК, так сказать).

Ребенок в животе у мамы тоже соприкасается с внешним миром. Тот же Верни в "Тайной жизни ребенка до рождения" приводит факты того как дети узнавали и играли чуть ли не по памяти музыкальные произведения, которые исполняли их родители музыканты. Но это единичные случаи, имхо, стечения обстоятельств, ген и воспитания. Так же приводятся примеры того как взрослые люди под гипнозом вспоминали ситуации, когда матери сильно пугались, подумывали об абортах и т.д. во время беременности.

И вот из этого я для себя лично делаю вывод - внутри меня растет новый человечек, и если он уже сейчас многое понимает и слышит - пусть слышит голоса родителей, приятную музыку; пусть получает от мамы позитивные эмоции. Учить его чему-то я просто не имею права - это новая личность, которая сама выберет что ей по душе - языки, формулы или созерцать закат. А вот наладить контакт с ребенком, окружить его позитивом - самое то как основа психически стабильной и успешной благодаря этому в будущем личности ...
- - - -
А то что существует некая связь - это очень радует :oops: очень приятно понимать что можешь уже сейчас передать своему ребенку ощущения любви и заботы.

Nevermind

Сообщение Nevermind » Вт июл 31, 2012 12:56

osina писал(а):Моя сестра в свое время где-то вычитала, что если лежать беременной и пытаться заснуть под определнную мелодию, то ребенок потом будет под нее сам быстро засыпать.

Ну вот -всю беременность она ложилась спать и включала себе Лунную сонату.

когда ребенок родился как только эту музыку слышал - орал благим матом -не успокоить было.

У нас - аналогично. Только музыка другая. :D Причем, будучи беременной, я искренне верила, что ему эта музыка нравится. :D

Julaiana

Сообщение Julaiana » Ср авг 01, 2012 14:08

Я смотреда фильм ВВС, по-моему "Жизнь до рождения". Там очень интересно описывают, как равивается мозг ребенка, и что действительно он может запоминать звук голоса мамы и папаы еще в животике!

Лилия 111

Сообщение Лилия 111 » Вт окт 23, 2012 11:07

Дородовое воспитание - это действительно правильно))) нужно разговаривать с ребенком, который находится внутри, читать ему сказки, петь песни и т.д. Я считаю что это правильно и полезно.

Вернуться в «Беременность»