Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дородовое воспитание - кто-нибудь пробовал?

mel

Дородовое воспитание - кто-нибудь пробовал?

Сообщение mel » Ср авг 19, 2009 21:54

Наткнулась на такую тему в интернете: На сегодняшний день существует такое направление занятий с беременными женщинами, как пренатальное (дородовое) воспитание, или обучение.

Суть: Известно, что с 8 - 18 недели внутриутробной жизни мозг плода стремительно продуцирует миллиарды нейронов, которые после этого периода лишь дифференцируются, создавая межнейрональные связи. Количество нейронов напрямую связано с уровнем интеллекта и общим уровнем функционирования организма. Следовательно, период с 19 по 40 неделю беременности и должен быть тем уникальным периодом, когда мозг плода либо сохранит большую часть спродуцированных природой нейронов, либо утратит их навсегда.

В том, что до рождения ребенок слышит и даже может «разговаривать» с родителями, убедились 700 будущих мам и пап. которые в 1986 году по специальной программе прошли в США обучение детей внутриутробного периода жизни. На пятом месяце беременности внимание плода привлекали слабым похлопыванием по животу матери дважды в день. Через два месяца устанавливалась реакция на этот сигнал: плод всегда отвечал шевелением. Один из участников этой школы до рождения сына периодически прикладывал щеку к животу жены и четко произносил: «Малыш, я твой папа!» После рождения сын всегда узнавал эту фразу: он сразу же переставаг плакать и пытался повернуть голову в сторону знакомого голоса. Практически все дети, которые «обучались» в этой необычной школе, начали раньше, чем их сверстники, говорить, могли долго и внимательно слушать родителей и мало плакали.

Вообщем, считается, что такие дети рождаются более здоровыми и развитыми.

На курсах для беременных предлагаются различные методики, если кто-то пробовал поделитесь, пожалуйста, опытом насколько это реально.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср авг 19, 2009 22:47

mel писал(а):Один из участников этой школы до рождения сына периодически прикладывал щеку к животу жены и четко произносил: «Малыш, я твой папа!» После рождения сын всегда узнавал эту фразу: он сразу же переставаг плакать и пытался повернуть голову в сторону знакомого голоса.

mel, я, наверное, скептик и кроме смеха у меня это наблюдение папы ничего не вызывает. Как легко оказывается можно успокаивать новорожденных плачущих, ух, как вспомню так вздрогну, у меня их трое - прошли все - и я твоя мама, и я твоя папа, а оно орет и орет.

mel писал(а):Практически все дети, которые «обучались» в этой необычной школе, начали раньше, чем их сверстники, говорить, могли долго и внимательно слушать родителей и мало плакали.

неправда. причем полная.
mel писал(а):Вообщем, считается, что такие дети рождаются более здоровыми и развитыми.

Здоровье и степень умственного развития ребенка зависит от очень многих факторов, но уж точно не от разговоров с ним в утробе. По своему опыту знаю, что даже с новорожденным говорить бесполезно - не слушает ни фига и не понимает. Только месяцев с 2-х ребенок как-то начинает реагировать на ласковое обращение.
mel писал(а):На курсах для беременных предлагаются различные методики

бизнес. Эти курсы, думаю, очень дорогие.
mel писал(а):если кто-то пробовал поделитесь, пожалуйста, опытом насколько это реально.

извините, что высказала свое мнение, т.к. именно ко мне вопрос не стоял. Но здравый смысл подсказывает мне, что все это из области романтикофантастики.

mel

Сообщение mel » Чт авг 20, 2009 09:36

1. Возможно, все это ерунда, но вот что пишет, на мой взгляд, достаточно толковое издание "9 месяцев":
2. Не думаю, что такие курсы слишком дорогие, можно и самостоятельно по книжкам заниматься.

3. Ламаз и БОС тоже на первый взгляд полная ерунда, Вам не кажется?

4. Алекс, спасибо за интерес к теме, мнение врача для меня важно.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Чт авг 20, 2009 10:50

Скорей соглашусь с Алекс.
mel писал(а):достаточно толковое издание "9 месяцев"

Спорный вопрос. Хотя я уже два года его не читала, может что-то изменилось.
mel писал(а):Количество нейронов напрямую связано с уровнем интеллекта и общим уровнем функционирования организма.

Если я ничего не путаю, то уровень интеллекта зависит НЕ от кол-ва нейронов, а от числа синаптических связей между ними.

Вероника

Сообщение Вероника » Чт авг 20, 2009 11:18

может быть, здесь есть определенная закономерность - если родители ответственно подходят к воспитанию ребенка и готовы уделять этому внимание еще когда он находится в утробе, то скорее всего они будут немало времени уделять своему дитю и тогда, когда он родится, а значит, этот ребенок будет развитее тех детей, кому достается меньше родительского внимания.

Так что согласна, что все эти исследования - это ерунда. чистый бизнес.

mel писал(а):на мой взгляд, достаточно толковое издание "9 месяцев":

что ж там, интересно, толкового? :) я, правда, тоже его давно не читала, но судя по тому, о каких исследованиях они пишут, ничего не изменилось :)

mel писал(а):Не думаю, что такие курсы слишком дорогие, можно и самостоятельно по книжкам заниматься.

mel, дело же не в цене, а в самом факте, что на этом люди делают деньги. даже если по книжке заниматься - вы же эту книжку купите.

мама Тимурки

Сообщение мама Тимурки » Чт авг 20, 2009 11:25

У нас в городе такие курсы при ЖК - абсолютно бесплатно, (т.е. НЕ бизнес) но всего 2 недели. Мамочки рисуют, поют песенки колыбельные детям, пальчиковая гимнастика, лепка, дыхание. Потом можно самостоятельно продолжать. Давали бесплатно диски на ночь разные (чтобы скачать). Я ходила просто потому, что было интересно, но не думаю, что это реально развивает ребеночка.

mel

Сообщение mel » Чт авг 20, 2009 14:05

По поводу журнала, не знаю что Вы читали раньше, я беременна только 5 месяцев, поэтому читаю недавно. Пишут в основном врачи, мне понравилось, даже зашла на их сайт, почитать старые материалы. Ссылка, кстати, дана на старую статью. Реально помогло:
1) статьи как лечить простуду и насморк при беременности (кстати автор одной статьи врач медеицинского центра управления делами Президента РФ). Для меня эта важная тема, т.к. предыдущая беременность замерла по этой причине.
2) статья по питанию беременных (сколько чего есть, по сроку беременности, чего нельзя, рецепты) очень полная информация (№7 2009 г.)
Врачи толком же ничего не скажут, все приходится клещами вытаскивать, им наплевать болеете вы или нет и что вы там едите.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Чт авг 20, 2009 14:11

mel, ну вы сравнили болезни и дородовое воспитание!
Где-то у нас была похожая тема :s: про перинатальную психологию...

Umka_ml
помощник модератора

Сообщение Umka_ml » Чт авг 20, 2009 15:34

mel писал(а): период с 19 по 40 неделю беременности и должен быть тем уникальным периодом, когда мозг плода либо сохранит большую часть спродуцированных природой нейронов, либо утратит их навсегда.
не знаю, пугаться или смеяться :giggle:
mel, если вы хотите воспитывать своего малыша до родов - ради бога. Потом поделитесь результатами :wink:
Только будьте осторожны: часто под видом подобных курсов могут скрываться различные центры для подготовки родов на дому.

mel

Сообщение mel » Чт авг 20, 2009 18:02

мама Тимурки: а чувствовали что понимаете своего ребенка, что ребенку нравится, а что не нравится?

Наденок: я не сравниваю болезни и пренатальное воспитание, просто ссылаюсь на источник, который мне реально помог, в отличие от врачей и от книг того же Комаровского (при всем моем уважении).

Umka_ml: дело даже не в воспитании, просто мне кажется, что дети кое-что понимают уже в утробе.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Чт авг 20, 2009 18:18

mel, видите ли, рассуждать о пренатальном воспитании и психологии очень удобно - проверить, по сути, сложно. А ребенок может быть умным не зависимо от того, занимались ли вы с ним :crazy: , пока он был в утробе или нет, большу роль сыграет то, что вы будете делать, когда он родится.
Вероника писал(а):если родители ответственно подходят к воспитанию ребенка и готовы уделять этому внимание еще когда он находится в утробе, то скорее всего они будут немало времени уделять своему дитю и тогда, когда он родится, а значит, этот ребенок будет развитее тех детей, кому достается меньше родительского внимания.

ППКСище просто!!!
Кстати, а вот провел бы кто-нибудь эксперимент: с 19 по 40 неделю с ребенком бы занимались, а после рождения полностью бы забили на его воспитание, тогда и о результатах дородового обучения можно было бы подискутировать :roll: .

Да, мое мнение, что с ребенком в животе общаться надо, ждать его, разговаривать + положительные эмоции лично маме, если вам нравится и хочется на курсы походить - да пожалуйста! Но утверждать, что без этого ребенок вырастет менее развитым и умным явно не стоит :no:
А вот эта фраза
mel писал(а):, период с 19 по 40 неделю беременности и должен быть тем уникальным периодом, когда мозг плода либо сохранит большую часть спродуцированных природой нейронов, либо утратит их навсегда.

лично мне кажется полным бредом %)
mel писал(а):Практически все дети, которые «обучались» в этой необычной школе, начали раньше, чем их сверстники, говорить, могли долго и внимательно слушать родителей и мало плакали

реклама - двигатель торговли :)

osina

Сообщение osina » Чт авг 20, 2009 20:55

ОЙ, вспомнила. Моя сестра в свое время где-то вычитала, что если лежать беременной и пытаться заснуть под определнную мелодию, то ребенок потом будет под нее сам быстро засыпать.

Ну вот -всю беременность она ложилась спать и включала себе Лунную сонату.

когда ребенок родился как только эту музыку слышал - орал благим матом -не успокоить было. :D

мама Тимурки

Сообщение мама Тимурки » Чт авг 20, 2009 21:00

mel писал(а):мама Тимурки: а чувствовали что понимаете своего ребенка, что ребенку нравится, а что не нравится?

Нет :pardon: . Ничего не чувствовала, было прсто интересно. А в целом по теме абсолютно согласна с постами Наденок, :friends:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт авг 21, 2009 05:16

Umka_ml писал(а):mel, если вы хотите воспитывать своего малыша до родов - ради бога. Потом поделитесь результатами Wink
Только будьте осторожны: часто под видом подобных курсов могут скрываться различные центры для подготовки родов на дому.

а также антипрививочная пропаганда.

mel

Сообщение mel » Пт авг 21, 2009 11:12

to Риш: да и в самом деле нечего мне здесь делать. Тему закрываю.

Вернуться в «Беременность»